
Наконец-то заполярные власти решили взяться за проблему загрязнения Кольского залива. Многие считают, что он превратился в сточную канаву и кладбище кораблей. Кто не вдыхал смрад, которым тянет от воды во время отливов? Но это же ценный рыбохозяйственный водоем! И через него идет на нерест уникальное стадо семги...
Нашли нарушения
Октябрьский районный суд обязал администрации городов Мурманска и Колы организовать строительство и ввод в эксплуатацию очистных сооружений для сточных вод. Решение было принято после проверки мурманской межрайонной природоохранной прокуратуры.
- Мы установили, что у нас прием сточных вод от населения городов Мурманска и Колы осуществляет ГОУП «Мурманскводоканал», который сбрасывает их по девяти выпускам в Кольский залив и по одному — в реку Росту, которая тоже впадает в залив. Проверка показала, что все сбросы осуществляются с превышением предельно допустимых нормативов воздействия на водный объект, - рассказывает Мария Краевская, прокурор мурманской межрайонной природоохранной прокуратуры. - А ведь Кольский залив имеет статус водного объекта с высшим рыбохозяйственным значением — там водятся рыбы ценных пород.
Причиной этих превышений стало отсутствие очистных сооружений. А строительство их — это вопрос местного значения.
- Прокуратура обратилась с иском в суд об обязании мэрий Колы и Мурманска организовать строительство и ввести в эксплуатацию очистные сооружения, - продолжает Мария Ромуальдовна. - Первоначально мы ставили срок — следующий год. Но на судебном заседании органы местного самоуправления предъявили нам документы, из которых стало ясно, что это физически невозможно. Поэтому мы согласились на срок до августа 2015 года.
Таким образом, «Мурманскводоканал» возьмется за техническую документацию для строительства объектов, также определит необходимые нормативы по очистке сбросов. А на плечи мэрии лягут обязательства по финансированию проекта, проведению конкурса.
Проект уже готовится
Давно подмечено, что Кольский залив играет роль фильтра, который пропускает через себя и нейтрализует большую часть промышленно-бытовых стоков. А сейчас ужесточились требования к качеству сбрасываемых стоков и наказание за загрязнение окружающей среды.
- В Мурманске вопрос очистных сооружений стоит очень остро, ведь порядка 80 процентов вод мы сбрасываем без очистки, - не скрывает Михаил Егорин, гендиректор ГОУП «Мурманскводоканал». - На данный момент ведется строительство канализационной насосной в центральной части города, которая позволит нам перебросить все стоки Октябрьского округа на северные очистные сооружения. И началась работа по южным очистным сооружениям, которые планируется возвести в районе нового моста. Там есть насыпная территория, земельный участок отведен под строительство. На сегодняшний день силами водоканала проведено технико-экономическое обоснование этого проекта, определена технологическая схема новых очистных сооружений.
По словам Михаила Ивановича, предприятие не в состоянии построить такие объекты. Поэтому правительство Мурманской области включило в бюджет средства на проектирование очистных сооружений. Причем деньги будут осваиваться уже в 2012 году.
- Надо понимать,что само проектирование займет 6-9 месяцев и дальше при наличии средств работы еще на три года, - продолжает Михаил Егорин. - Самый сложный вопрос — деньги на само строительство.
Муниципалитеты объединятся
25 ноября этого года Мурманскую область с рабочим визитом посетил министр регионального развития России Виктор Басаргин. Ему доложили о необходимости строительства очистных сооружений в регионе. Министр тогда заверил, что берет этот вопрос на контроль и окажет посильную помощь с финансированием.
- У нас сейчас реализуется программа по очистным сооружениям на станции Кола, - рассказал Павел Стахеев, и. о. главы администрации Колы. - В будущем станем искать место для этих конструкций. Но об этом еще рано говорить. Проект будет готовиться совместно с администрацией Мурманска и водоканалом, так как проблема одна. А это работа не одного дня и не одного, предполагаю, миллиона рублей. Но рассчитывать, скорее всего, нужно будет на средства не мэрий городов, а областного и федерального бюджетов. Мы окажем софинансирование, поможем с земельными участками, организуем строительные работы.
Сегодня - День Конституции России
Какие статьи вы помните из Конституции РФ? И какие хотели бы добавить?
Ирина ХЛУД, учитель русского языка и литературы, Мурманск:
- «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Это статья 31 2-й главы Конституции. Очень актуально в последние несколько дней в нашей стране...
Зинаида КРУГЛОВА, детский психолог, Мурманск:
- «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Это статья 31 2-й главы Конституции. Очень актуально в последние несколько дней в нашей стране...
Елена БОЖКОВА, корреспондент областного радио, Мурманск:
- Мне почему-то еще в школе запомнилось из Конституции: «названия Россия и Российская Федерация - равнозначны». Фраза каждый раз всплывает в памяти, когда пишу тексты с этими словами. Еще помню статью о том, что каждый имеет право на свободу передвижения.
Михаил ЕВДОКИМОВ, студент технического университета, Мурманск:
- Законов нам хватает. У нас есть Конституция РФ, и хотелось бы, чтобы она соблюдалась. К примеру, у каждого гражданина нашей страны есть право избираться и быть избранным в Госдуму. На сегодняшний день мы почему-то избираем не граждан, а партию... Какие законы может принимать Госдума, которая не является легитимной?
Елена РУМЯНЦЕВА, домохозяйка, Мончегорск:
- Не хватает закона об ответственности родителей за жестокое обращение с детьми, за то, что они их бросают. У нас самое страшное наказание - лишение родительских прав, но это же освобождение от ответственности. Жестоким признается обращение, если ребенок в синяках, а если его оставили голодным на два-три дня, то это еще нужно доказать.
Евгений КРИВИЧ, менеджер, Мурманск:
- Конституция у нас хорошая, только вот не все ее соблюдают. Например, у нас на работе проверяют электронную почту сотрудников, нарушая статью о праве на тайну переписки.
Вагиф АЛПЕРОВ, официант, Мурманск:
- Мне больше всего нравится статья, в которой говорится о том, что свобода гражданина РФ не должна нарушать свободы других граждан. Не могу сказать, что эта норма всегда соблюдается. Зачастую у одних свободы гораздо больше, чем у других, и они этим пользуются очень некрасиво.
Римма КОЛОТОВА, военнослужащая, Североморск:
- Меня устраивает этот документ полностью. Желаю нашей Конституции просуществовать столько же, сколько существует американская, и быть таким же надежным инструментом осуществления прав и свобод населения.
Артем, читатель сайта kp.ru
- О праве на труд и отдых! А вот статьи о свободном ношении оружия явно не хватает.
ТВ3, читатель сайта kp.ru
- 51-ю - не дословно, но ее основной смысл; 31-ю - о свободе собраний, но она почему-то попирается.