Boom metrics
Общество7 декабря 2011 6:35

Кто займет кресла в областной Думе

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко прокомментировал итоги выборов
Источник:kp.ru

Выборная гонка-2011 завершилась. Время подводить итоги и распределять мандаты. Во вторник глава региона провел брифинг, посвященный выборам в Государственную Думу РФ и Мурманскую областную Думу. Как считает Дмитрий Дмитриенко, это было самое важное политическое событие года.

Власть к критике готова

- Выборы прошли достаточно спокойно. За это я благодарю в том числе представителей оппозиционных партий. Количество обращений и жалоб в ЦИК оказалось гораздо меньше того, что можно было ожидать, - заявил губернатор. - Спасибо всем, кто организовывал выборы или баллотировался на них за то, что вели себя корректно. Также благодарю всех жителей Заполярья за участие! Активность была близка к 52 процентам. Северяне оказались неравнодушны, они понимают: выборы – это то, что определяет их будущее. «Единая Россия» остается ведущей политической силой страны. Все, что было заявлено в предвыборный период, все, что обещали – и народная программа, и народный бюджет будут выполнены.

Особый акцент глава региона сделал на выборах в областную Думу. Он заявил, что в новом составе парламента появится много новых лиц.

- Из 18 одномандатников, выбранных 4 декабря, 15 являются выдвиженцами от «Единой России». И 8 из них - новые лица в политике, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. - Это люди, которые пришли, чтобы защищать и отстаивать интересы северян. В течение двух недель будет сформировано новое региональное законодательное собрание. После заседания, которое пройдет ориентировочно 23 декабря, Дума приступит к выполнению своих обязанностей. Ожидаем от нового состава большей активности. Готовы к конструктивному сотрудничеству с тремя другими политическими партиями. Оппозиционеры – не враги, а носители другого мнения. Будем с их мнением считаться для того, чтобы Дума максимально эффективно отстаивала интересы всех жителей региона. Такой свежий взгляд со стороны нам необходим. Власть открыта для критики и готова с учетом ее корректировать наши планы.

Как будут распределять мандаты

Итак, совсем скоро 36 кресел в Мурманской областной Думе будут заняты новыми (а в некоторых случаях и старыми) хозяевами. Партийный состав регионального парламента таков: 22 места в нем займут «единороссы» (прошедшие как по партийным спискам, так и по мажоритарным округам), 6 – отойдет к представителям «Справедливой России», пять – к коммунистам, 3 – либерал-демократам. По сравнению с прошлым годом фракции эсеров и ЛДПР прибавили по одному депутату, КПРФ – два.

Точно известны 18 фамилий кандидатов, прошедших в Думу по мажоритарным округам. Это 15 представителей «Единой России»: Евгений Никора, Лариса Александрова, Виктор Сайгин, Надежда Максимова, Александр Крупадеров, Олег Минин, Виктор Алешин, Андрей Чернев, Борис Пищулин, Константин Никитин, Владимир Мищенко, Владимир Дубашинский, Наталия Ведищева, Олег Алексеев, Юрий Шадрин. А также коммунист Павел Сажинов и эсеры Юрий Паюсов и Игорь Найденов.

Две последние партии определились и депутатами, проходящими в Думу по партийным спискам. От КПРФ в Думу пройдут Геннадий Степахно, Михаил Антропов, Ольга Панина и Василий Калайда. «Справедливая Россия» делегирует в парламент Александра Макаревича, Наталью Лещинскую, Владимира Ахрамейко и Дмитрия Гаврилова.

В «Единой России» и ЛДПР с распределением мандатов еще не определились. Но можно предположить, что Дмитрий Дмитриенко и Владимир Жириновский, возглавлявшие региональные списки партий, на свои места в Думе претендовать не будут.

Кстати, до первого заседания областной Думы пятого созыва осталось чуть больше двух недель.

36 кресел в Мурманской облдуме будут заняты новыми (а в некоторых случаях старыми) хозяевами.

36 кресел в Мурманской облдуме будут заняты новыми (а в некоторых случаях старыми) хозяевами.