Boom metrics
Общество2 декабря 2011 6:31

Мурманский календарь: 2 декабря. С сегодняшнего дня младшеклассникам на выходные не задают

В этот день на широте Мурманска ежегодно наступает полярная ночь
Источник:kp.ru

2 декабря.

В этот день на широте Мурманска ежегодно наступает полярная ночь. Ее пик приходится на период с 19 по 25 декабря. Заканчивается она 11 января.

Полярная ночь - период, когда Солнце больше 24 часов не появляется из-за горизонта. Самая короткая полярная ночь наблюдается на широте 66°33' (1 сутки), самая длинная на полюсе — 6 месяцев. Полярная ночь является следствием наклона Земли к плоскости эклиптики, который составляет приблизительно 23,5°.

Проще говоря - это время, когда солнца не видно вовсе. Даже когда на улице чуть светло, на часах 14.00 - это вовсе не солнце светит. Это его отсветы. В самый короткий день продолжительность светлых сумерек в столице Заполярья составляет примерно 4 часа.

Мурманчане народ закаленный, привычный к особенностям северного климата. Есть даже анекдот:

- Если в полярную ночь весь день так темно, то как же вы... не спите?!

- В полярный день круглые сутки светит солнце. Спросите лучше, как же мы спим!..

Но все же полярная ночь отрицательно сказывается на некоторой категории людей. Многие болезни начинают обостряться именно в этот период. Организму трудно приспособиться к недостатку солнца, а точнее к его отсуствию. Поэтому медики советуют проводить как можно больше времени на улице, гулять, есть фрукты и овощи, высыпаться. У врачей есть даже особый термин «синдром полярной ночи». Чаще всего ему подвержены дети. Во время полярной ночи во всех школах региона вводят щадящий режим занятий. Учебный день начинается на полчаса позже, продолжительность урока не более сорока минут, младшим школьникам не задают домашние задания на выходные дни. Для старшеклассников предусмотрен облегченный вариант домашней подготовки. И все равно детям трудно учиться, когда за окном все время темно. Но именно из-за этого явления природы Заполярье и уникально. Можете вы себе представить, просыпаетесь утром – еще ночь. Идете домой на обед – уже ночь. Вот потому и так много электрического света в Мурманске. Если нет естественного, мы стараемся получить хотя бы как можно больше исскуственного. Полярная ночь - это еще один каприз нашего края, такой же, как и полярный день. Пускай темно, зато это не темнота в обычном смысле этого слова, это - ночь...

Полярная ночь, как и полярный день не раз вдохновляли поэтов. У Владимира Смирнова, к примеру, есть такие строки:

Какие удобства сюда сведены, Какие запросы людей учтены! Им дня не хватает - Пожалуйста, - на! 2 тыщи часов непрерывного дня! Им ночь коротка, Сокрушаешься ты? Извольте - 2 тыщи часов темноты!

А вот стихотворение Льва Ошанина:

ДЕНЬ

Северный жался ко мне олень.

Годы летели прочь.

Я видел в жизни вечный день

И видел вечную ночь.

День мне реками резал путь

И мучил мои глаза,—

Ни уйти от него, ни уснуть,

Ни спрятать душу нельзя.

И я, измученный белой тоской,

Гоня все дневное прочь,

Шептал, к березе припав щекой:

«Ночь... Ночь... Ночь...»

И ночь тогда приходила ко мне,

Свет и снег темня.

Вьюгой звезды гася в окне,

Обволакивала меня.

Снегов бездомная чистота,

Сияний северных тень...

У ночи есть своя красота,

Но — день! День. День.