Boom metrics
Общество14 ноября 2011 6:28

Спортивные объекты Мурманской области получат федеральную поддержку

Решение принято на первом этапе Кубка России по горным лыжам в Кировске
Источник:kp.ru

Несмотря на то, что в Заполярье не по-ноябрьски тепло и практически нет снега, зимние спортивные состязания проходят. Да еще какие! В субботу и в воскресенье в Кировске состоялся первый этап Кубка России по горнолыжному спорту. Сейчас в Старом свете снега толком нет, а потому нынешние старты в слаломе стали первыми в европейском сезоне. К слову, само состязание проходило под эгидой Международной федерации лыжного спорта.

- Еще в пятницу мы сомневались, что погода даст возможность провести соревнования без проблем (помимо трудностей со снегом гору еще и заволокло туманом. - Ред.). Но все получилось как нельзя лучше! Организаторы сделали все возможное для проведения турнира. И он удался! - не скрывала восхищения президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда РФ Светлана Гладышева.

В непростых погодных условиях лучше всех сориентировались воспитанники заполярного спорта. В обеих гонках и у мужчин, и у женщин первенствовали уроженцы Мончегорска - Павел Трихичев и Александра Прокопьева. Сегодня они, правда, представляют Москву и Тверь.

Соревнования посетил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики России Юрий Нагорных:

- Традиции вашего региона велики. Сегодня Заполярье - базовый регион по пяти видам спорта: биатлону, горным лыжам, лыжам, фристайлу и конькобежному спорту. У вас есть 12 детско-юношеских школ олимпийского резерва. Ряд спортивных объектов Заполярья получат федеральную поддержку. Это, например, Долина Уюта в Мурманске. Будем добиваться включения и кировских объектов в эту программу.