Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Интересное10 ноября 2011 7:14

Сила партии - в людях

Команда «Единой России» Способна защитить интересы жителей Мурманской области
Источник:kp.ru

4 декабря в России пройдут выборы в Госдуму шестого созыва. «Единая Россия» идет на них большой командой - в ее составе 600 кандидатов. Федеральный список партии возглавил Президент России Дмитрий Медведев. В Мурманской области партию в Госдуму ведут вице-спикер Госдумы Валерий Язев, призер Олимпийских игр Лариса Круглова и глава ЗАТО Видяево Сергей Дубовой. Сегодня мы представляем тройку лидеров «Единой России» по Мурманской области.

ВАЛЕРИЙ ЯЗЕВ - ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ ПОЛИТИК

Валерий Афонасьевич Язев родился в таежном поселке Волим на севере Пермской области. Начинал простым диспетчером линейно-производственного управления, вскоре стал главным инженером «Тюмень-трансгаза» - важнейшего подразделения «Газпрома». Позже создал предприятие по ремонту газопроводов. После распада СССР практически спас от разорения 12 трестов разваливающегося «Нефтегазстроя». С 2002 года - президент Российского газового общества. С 2007 года - заместитель председателя Госдумы.

Сегодня Валерий Язев - влиятельный государственный деятель. Член Высшего совета «Единой России». Курирует работу ключевых комитетов Госдумы. Автор 55 законопроектов. Его выдвижение по Мурманской области свидетельствует о том, что федеральный центр намерен ускорить социально-экономическое развитие региона. На протяжении последних трех месяцев Язев регулярно проводит рабочие встречи с представителями власти и трудовыми коллективами предприятий. По итогам встреч Валерий Язев определил для себя пять приоритетных задач, на решении которых он сосредоточит усилия в ближайшее время.

Первое - дать жителям области хорошо оплачиваемую работу. «Если люди увидят, что они могут в Заполярье найти достойную, интересную работу и при этом хорошо зарабатывать, они, конечно, не будут никуда уезжать», - убежден Язев. Создать десятки тысяч новых рабочих мест позволит реализация крупных проектов. Это Штокман, модернизация Мурманского порта, возрождение Северного морского пути, строительство нефтеперерабатывающего завода на западном берегу Кольского залива. Для их скорейшей реализации Язев готов представлять интересы Мурманской области на самом высоком уровне, используя свой опыт и широкие личные связи.

Второе - восстановить северные коэффициенты и надбавки в полном объеме. Ситуацию, когда люди живут в суровом климате, покупают продукты по завышенным ценам, а зарплату получают такую же, как в других частях страны, Валерий Язев считает несправедливой. «Я сам северянин, десять лет проработал в газовой сфере на тюменском севере, в треугольнике Надым-Ямбург-Уренгой, - говорит он. - И я прекрасно помню, что наши зарплаты были как минимум в два раза выше, чем на материке. Сейчас, к сожалению, эта разница нивелирована. Будем исправлять».

Третье - газификация Мурманской области. В соответствии со схемой газоснабжения, которую утвердил «Газпром», газом будет обеспечено более 700 тысяч человек в 69 населенных пунктах. Перевод энергетики с мазута на газ уменьшит тарифы на тепло как минимум вдвое.

Четвертое - развитие рыбной отрасли. По инициативе Язева уже совершенствуется законодательство, касающееся работы прибрежников и «незаходных» судов. Пятое - развитие горнопромышленного сектора в области. Будущее региона - за глубокой переработкой полезных ископаемых.

- Кольская земля - сокровищница России, - подчеркивает вице-спикер Госдумы. - Здесь много ресурсов, но самый ценный из них - человеческий. Необходимо кардинально повысить качество жизни населения Мурманской области. Наилучшим образом это способна сделать команда «Единой России».

ПО ИНИЦИАТИВЕ ЯЗЕВА УЖЕ СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, КАСАЮЩЕЕСЯ РАБОТЫ ПРИБРЕЖНИКОВ И «НЕЗАХОДНЫХ» СУДОВ.

ЛАРИСА КРУГЛОВА - НАРОДНЫЙ КАНДИДАТ

Лариса Николаевна Круглова родилась в Мурманске. В 14 лет начала заниматься легкой атлетикой в детско-юношеской спортивной школе № 4. В 2001 году вошла в состав национальной сборной России по легкой атлетике. Призер чемпионатов Европы и мира. В 2004 году Лариса Круглова первой из северянок привезла домой серебряную медаль летних Олимпийских игр. Сегодня заслуженный мастер спорта тренирует ребят и девчат в школе олимпийского резерва № 4, организует детско-юношеские областные соревнования.

В этом году Лариса Круглова вошла в Общероссийский Народный фронт, созданный по инициативе Владимира Путина. По итогам праймериз наша знаменитая легкоатлетка включена в тройку «Единой России» на выборах в Госдуму. Свое решение заняться политикой Лариса Круглова объясняет просто: «Я полна энергии изменить жизнь к лучшему и верю, что при поддержке «Единой России» мне это удастся. Ведь сила партии всегда была в активной и реалистичной социальной политике».

- МОИ ПРИОРИТЕТЫ - ЭТО ПОДДЕРЖКА МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА, ПОСКОЛЬКУ ОТ ДЕМОГРАФИИ ЗАВИСИТ БУДУЩЕЕ НАШЕЙ СТРАНЫ, -ГОВОРИТ ЛАРИСА КРУГЛОВА.

- И ЭТО, КОНЕЧНО, СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА. НУЖНО СТРОИТЬ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ, БАССЕЙНЫ, КРЫТЫЕ КАТКИ, ДВОРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ В ГОРОДАХ И ПОСЕЛКАХ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ. ИМЕННО С ЭТОГО НАЧИНАЕТСЯ ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ.

В 2010 году Лариса Круглова окончила Северо-Западную академию госслужбы по специальности «Государственное и муниципальное управление». Новые знания помогут ей грамотно и эффективно заниматься законотворческой деятельностью, ну а упорства и силы воли у профессиональной спортсменки и так хватает. В случае, если избиратели поддержат ее на выборах в Госдуму, Лариса Круглова намерена продвигать решение прежде всего социальных проблем Мурманской области. - Мои приоритеты - это поддержка материнства и детства, поскольку от демографии зависит будущее нашей страны, - говорит Лариса Круглова. - И это, конечно, создание условий для развития физкультуры и спорта. Нужно строить физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, крытые катки, дворовые площадки в городах и поселках Мурманской области. Именно с этого начинается здоровая нация. Я абсолютно согласна с Президентом России Дмитрием Медведевым в том, что изменить ситуацию в стране могут только активные, энергичные люди. А значит - люди, ведущие здоровый образ жизни.

СЕРГЕЙ ДУБОВОЙ - ЭФФЕКТИВНЫЙ ПРАКТИК

Сергей Михайлович Дубовой родился в 1952 году. В 1975 году, после окончания Каспийского высшего военно-морского училища, направлен для дальнейшего прохождения военной службы на Краснознаменный Северный флот в гарнизон подводников Видяево, где живет и работает до сих пор. Участник девяти дальних морских походов. Прошел все ступени службы на подводных лодках от командира штурманской боевой части до командира дизельной подводной лодки. Более семи лет возглавлял Видяевский район базирования сил флота. В 1989 году окончил Военно-морскую академию им. А.А. Гречко. В 1999 г. избран Председателем совета депутатов первого созыва поселка Видяево, в 2001 году - главой ЗАТО Видяево. В 2003 году окончил Санкт-Петербургский институт управления и экономики. Награжден государственными медалями СССР и РФ, орденом «За военные заслуги».

Сегодня Сергей Михайлович возглавляет не только одно из самых успешных муниципальных образований, но и политсовет Мурманского регионального отделения «Единой России». Колоссальный опыт - 25 лет военной службы и 10 лет муниципального управления - научил его многому. И прежде всего - не обещать лишнего, твердо решать те задачи, в которых разбираешься, и на том уровне, на котором это возможно. «Сейчас многие изменения необходимы на высшем законодательном уровне, поэтому я принял решение баллотироваться в Госдуму», - говорит Сергей Дубовой.

НУЖНО ДОБИТЬСЯ ТОГО, ЧТОБЫ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ НАЛОГОВ ОСТАВАЛОСЬ НА ТЕРРИТОРИИ, ПОПОЛНЯЯ БЮДЖЕТЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

Его приоритет - развитие муниципальных образований Мурманской области. «Уровень жизни населения должен быть одинаково высоким везде, не может один поселок жить в десять раз хуже, чем другой, - уверен Дубовой. - Решать повседневные проблемы городов и поселков обязана местная власть. Поэтому нужно добиться того, чтобы как можно больше налогов оставалось на территории, пополняя бюджеты муниципальных образований. Кстати, ровно об этом говорится в Народной программе, реализовывать которую будет «Единая Россия».

Сергей Дубовой, безусловно, займется в Госдуме и решением социальных проблем военных моряков, в том числе военных пенсионеров. Это обеспечение жильем военных, уволенных в запас, предоставление им рабочих мест. Еще одна задача - защита интересов жильцов многоквартирных домов. Это долг каждого главы муниципалитета, который действительно хочет изменить жизнь к лучшему. «ЖКХ нужно ставить под жесткий контроль, - убежден Сергей Дубовой. - Управляющие компании должны работать в строгих административных рамках, а не в тепличных правовых условиях, позволяющих им обкрадывать граждан».

Публикация оплачена за счет средств избирательного фонда Мурманского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».