Boom metrics
Общество9 ноября 2011 7:32

Строить гипермаркеты в жилых зонах будут только с разрешения мурманчан

Спрашивали? отвечаем!
Источник:kp.ru

- Здравствуйте! В Мурманске продуктовых магазинов - как грибов после дождя. Может, стоит как-то ограничивать строительство торговых точек?

Ирина Спирина, Мурманск.

Отвечает Светлана ПИОНКОВСКАЯ, председатель комитета градостроительства и территориального развития Мурманска:

- Конечно, кто-то считает, что магазинов в Мурманске очень много. Но, на самом деле, те, кто планирует вкладывать средства в какие-то большие заведения, занимается маркетинговыми исследованиями. Инвесторы и предприниматели, с которыми я общалась, не производят впечатление людей, которые не считают свои деньги. Наверное, рынок сам диктует, сколько магазинов нам нужно. Но ограничивать мы тоже можем. Сейчас мы приняли закон «О землепользовании и застройке», документ, который устанавливает некий регламент строительства в различных зонах. Поэтому если мы видим, что готовится проект гипермаркета в жилой зоне, то мы остановим его. Так как по закону там строительство возможно только после проведения публичных слушаний. Если бы мы раньше приняли такие поправки, то «О`кей», вероятно, никогда бы не появился в центре Мурманска.