
28 октября.
В этот день 71 год назад – 28 октября 1940 года – произошло одно из самых трагических событий в истории освоения Арктики – погиб ледокольный пароход «Малыгин».
Судьба этого корабля тесно связана с нашим краем. Под именем «Брюс» он был куплен у Великобритании в 1915 году и предназначался для плавания в водах Белого и Баренцева морей. Переименованный в «Соловья Будимировича» во время Гражданской войны он совершал рейсы из Мурманска в Архангельск и обратно. В одном из таких рейсов зимой 1920-го он, не дойдя до Мурманска застрял в тяжелых льдах и дрейфовал 5 месяцев, а мурманчане принимали деятельное участие в организации экспедиции по его спасению. В 1921 году «Соловья…» перекрестили в «Малыгина». В 1932-м судно, следовавшее к Шпицбергену село на камни, серьезно повредив корпус. Его сняли с камней и привели для ремонта в Мурманск.
В последние годы своей богатой событиями жизни «Малыгин» выполнял исследовательские задачи в разных районах Арктики.
В октябре 1940-го пароход после завершения гидрографической экспедиции в восточном секторе Арктики вошел в Берингово море. Участники экспедиции находились на его борту. В районе Усть-Камчатска он попал в сильный шторм. Волны сокрушили палубные надстройки, сорвали кормовой люк. Вода начала поступать в котельную, вывела из строя машину. «Малыгин» подал сигнал «SOS». На помощь ледоколу из Петропавловска срочно вышли пограничные сторожевые корабли «Воровский» и «Дзержинский». Однако, прибыв в предполагаемый район бедствия, они пароход не нашли. На поиски пропавшего «Малыгина» вылетели и два пограничных самолета. Командование эскадрильи выделило лучшие машины - флагманский самолет «Звезда» и самолет «Номер три». В экипаж «Звезды» вошли летчик - командир эскадрильи майор Соловьев, штурман эскадрильи старший лейтенант Карягин, борттехник Хамков и радист Донцов. Экипаж самолета «Номер три» возглавил помощник командира эскадрильи старший лейтенант Шурыгин. У него в подчинении находились летчик-наблюдатель лейтенант Перевезенцев, борттехник Фомин и радист Алексеенко. Целый месяц экипажи, вылетая с необорудованного аэродрома, в тяжелых климатических условиях вели вначале поиск судна, а когда стало ясно, что оно погибло, оставалась надежда, что кому-то из экипажа ледокола все-таки удалось спастись.
Но – все предпринятые усилия не дали результата. Погибло 98 человек. Спасшихся не было. Неизвестны даже подробности той давней трагедии. Из немногочисленных радиосообщений с борта «Малыгина» можно заключить, что свирепым штормом сорвало заглушку угольной ямы, и это было не сразу замечено. К тому времени, когда неисправность устранили, судно успело принять большое количество воды, появился опасный крен. В ночь с 27 на 28 октября 1940 года крен стал стремительно нарастать. Вода вынудила погасить котлы. Волнами были разбиты все спасательные средства, разрушены многие надстройки. Около двух часов ночи судно перевернулось и затонуло со всем экипажем и гидрографической экспедицией. Спасшихся не было. Велись интенсивные поиски. Летчики нашли шлюпку, принадлежавшую ледоколу. Поисковые партии обнаружили труп девушки, входившей в состав научной экспедиции. Еще нашли портфель начальника экспедиции Якова Константиновича Смирницкого с деньгами и результатами научных исследований. Ученый в самый последний момент обернул документы в целлофан; портфель, в котором они находились, набил пробкой и выбросил за борт в надежде, что волны вынесут его на берег. Даже в последние минуты перед гибелью начальник экспедиции помнил о своем долге, о спасении хотя бы части вверенных ему ценностей!
Место гибели «Малыгина» не найдено до сих пор.