

Сегодня утром норвежская полиция должна была начать допрос капитана «Сапфира-2» Владимира Писаренко. Еще в субботу корабль береговой охраны «Нордкап» приволок на буксире арестованный мурманский траулер в Тромсё. В порту наших рыбаков уже встречали представитель судовладельца, юрист, сотрудники Росрыболовства и российского посольства и, конечно, две машины норвежской полиции.
По местным законам полиция - первая инстанция, решающая споры между иностранными рыбаками и береговой охраной северного королевства. Размер штрафа рыбакам тоже определяют стражи порядка. Если судовладелец согласен с назначенной суммой, то он выплачивает ее и может забрать судно. Однако судовладелец Владимир Григорьев считает действия береговой охраны незаконными.
- Для команды судна случившееся было огромным стрессом, - замечает он. - Будем подавать иск в норвежский суд.
Позицию Григорьева поддерживает и Александр Савельев, руководитель Центра общественных связей Росрыболовства.
- За этот год наши траулеры задерживались в районе Шпицбергена 6 раз. Во всех случаях норвежская береговая охрана ведет себя так, будто они там хозяева. Они забыли, что эта территория никому не принадлежит и здесь действуют международные договоры. Судовладелец имеет право выставить норвежской береговой охране иск на сотни тысяч долларов, - считает Александр Савельев. - Сколько судно будет находиться в Тромсё, неизвестно, а сутки простоя траулера обойдутся владельцам более чем в сто тысяч долларов.
Естественно, серьезно потеряют в деньгах и члены экипажа. Как накануне сказал «КП» капитан «Сапфира» Владимир Писаренко, уход с промысла означает уменьшение зарплаты в 5-10 раз. Сейчас у наших рыбаков вынужденный выходной. Свободе передвижения никто не препятствует, они могут сходить на берег. Только далеко-то не уйдешь:
- У капитана, технолога, первого помощника забрали паспорта, - рассказал «КП» Владимир Григорьев. - Кроме того, норвежские полицейские изъяли жесткий диск с судового компьютера и ряд судовых документов.
«Сапфир-2» пришвартован в порту Тромсё, как и другие суда. Единственное, что свидетельствует о его аресте, - это полицейский, стоящий на посту возле трапа.
Российский МИД требует освободить мурманский траулер
Вчера вечером российское министерство иностранных дел заявило протест послу Норвегии в Москве Kнуту Хауге в связи с задержанием судна «Сапфир-2». Подчеркнуто, что норвежские действия носили неприемлемый и вызывающий характер, что может привести к эскалации напряженности в области рыболовства. МИД потребовало незамедлительно освободить судно.
- Это уже не первый случай задержания российских судов в районе архипелага Шпицберген, - сообщает официальный сайт МИД РФ. - Такая практика противоречит имеющимся политическим договорённостям о сохранении благоприятных условий для российского рыболовства после вступления в силу российско-норвежского Договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.
Кроме того, МИД подчеркивает необходимость соблюдения Норвегией международных обязательств и норм международного морского права. А любые возникающие вопросы должны решаться в духе добрососедства, в рамках согласованных процедур и механизмов, в том числе Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству.