
Третью осень подряд столица Заполярья становится площадкой для проведения Международного мурманского форума. В этом году акцент был сделан на молодежь, и все обсуждаемые проекты так или иначе касались нового поколения северян.
Форумные конференции и дискуссии велись в трех специализированных секциях: «Арктика будущего. Человек», «Арктика будущего. Среда обитания», «Э2 - устойчивое развитие Арктики». Характерно, что большинство участников обсуждения составляли как раз студенты и молодые специалисты. Кстати, в первой секции даже организовали настоящее ток-шоу «Будущее Арктики. Точки роста - мнение экспертов». Вел его знаменитый телеведущий и наш земляк Андрей Малахов.
Будущее за экотуризмом
Особое внимание на форуме было уделено экологии. Секцию «Арктика будущего. Среда обитания» вел директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин. Основными обсуждаемыми вопросами были следующие: ликвидация последствий загрязнения Арктики, обеспечение биоразнообразия арктического региона, экообразование, развитие волонтерского движения, ликвидация ущерба, нанесенного промышленным производством.
Практическим опытом в последнем вопросе поделился начальник отдела экологической безопасности ОАО «Кольская ГМК» Михаил Шкондин. По его словам, компания совместно с Кольским научным центром и Лапландским заповедником занимается рекультивацией земель вокруг металлургических комбинатов. Это позволило, например, избавиться от лунных пейзажей под Мончегорском, значительно восстановив растительность и водные экосистемы. На проект ушло около 5 лет, а оценить результат может любой, кто бывал в городе металлургов до начала и после завершения проекта.
В рамках секции обсудили и экотуризм. С освоением Арктики может быть обеспечен мощный приток инвестиций в наш регион. В том числе и в сфере туризма. Уже сегодня, например, на макушке Земли - туристический бум. Круизы к Северному полюсу на ледоколах происходят весной и летом, пока в Арктике светло и не очень холодно. Из Мурманска туда отправляется в круиз пару-тройку раз в год атомный ледокол «50 лет Победы». Однако билет стоит 30 тысяч долларов. Далеко не всем северянам это будет по карману.
Поэтому участники беседы перешли к менее затратным видам туризма в Заполярье, которые региональным властям реально организовать, а жителям - ими воспользоваться. Как рассказал Иван Вдовин, директор ГОУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области», в планах - развивать экологические тропы на территории Кольского полуострова и ввести спутниковое наблюдение за Хибинами, что очень актуально в зимний период.
Вместо мазута - газовые котельные
Энергоэффективность и энергосбережение являются одними из наиболее приоритетных задач развития жилищно-коммунального комплекса страны. Дискуссию на данную тему вели в рамках секции «Э2 - устойчивое развитие Арктики». В Заполярье начата активная работа в указанном направлении.
- Из областного бюджета на мероприятия по энергосбережению в этом году затрачено свыше полумиллиарда рублей. Активно привлекаются и внешние источники, - отметил Эдуард Кольцов, начальник управления энергетической эффективности, экономики и финансов министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области.
Долгосрочная программа предполагает комплексную установку приборов учета, повышение энергоэффективности при ремонте и строительстве жилья, снижение потерь при теплопередаче. Еще одна из важных задач - снижение мазутозависимости региона. В ближайшие 10 лет его потребление должно сократиться с почти 81 процента до 54, засчет перехода на другие источники теплоснабжения.
Некоторые котельные Заполярья перейдут с использования мазута на сжиженный природный газ уже совсем скоро.
- Это выгодно, экономично и технологично. Проект коснется котельных Североморска, Ревды и Мурмашей. Это позволит, помимо прочего, уйти от бюджетных дотаций, которые на сегодня составляют почти 0,5 миллиарда рублей, - отметил управляющий директор ЗАО «Росдиагностика» Юрий Белодед.
Газ будет доставляться с завода в Карелии при помощи автоперевозок. Реализация проекта намечена на 2013 год.
Не точка, а промежуточные итоги
В отличие от предыдущих лет на форуме-2011 не подписывались никакие договоры и соглашения, а происходили лишь дискуссии.
- Мы обсуждали насущные проблемы, которые будут решать люди, что сейчас учатся в институтах или заканчивают их. Мы сейчас стоим на пороге трудовой миграции в область. У нас на местах наблюдается острая нехватка специалистов. Вся надежда на молодежь, которая не оставит свой регион, - отметил губернатор Дмитрий Дмитриенко. - А вообще сегодняшний форум - это не точка, а некое промежуточное подведение итогов.
В течение месяца результаты третьего форума будут систематизироваться, но уже определенно ясно, что четвертому арктическому мероприятию быть. Причем Дмитрий Дмитриенко предложил чередовать форум «для взрослых» с молодежным.
Более детально о некоторых интересных проектах мы расскажем в одном из следующих номеров «КП».
ВОПРОС ДНЯ
Дмитрий ДМИТРИЕНКО, губернатор Мурманской области:
- Мы наконец собрались поговорить о главном - о человеческом потенциале, о качестве жизни. О том, как мы видим Арктику в будущем, ее развитие. И самое главное, поговорили с теми, кто это будет делать - с молодежью.
Игорь ЧЕСТИН, директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы:
- Это большой опыт, который будет учтен при дальнейшем развитии Арктики. Здесь идут дискуссии по будущим проектам, рассматриваются перспективы. Без такой работы добиться результата будет сложно.
Сергей АГАРКОВ, министр экономического развития Мурманской области:
- Подобные встречи имеют существенное значение по двум причинам. Первая - происходит визуализация контактов, то есть непосредственное знакомство людей. Многие вопросы решаются благодаря тому, что люди персонально знают друг друга. Вторая - представление самой области, всего самого лучшего с точки зрения потенциала.
Михаил САВЧЕНКО, председатель молодежного правительства Мурманской области:
- Молодежь, мне кажется, хочет определить ту базовую точку, от которой они будут принимать решение - оставаться в нашем регионе или искать другие варианты развития жизни. Поэтому форум дает возможность определиться с поставленными для себя вопросами.
Леонид МОСТОВОЙ, председатель комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области:
- Такие мероприятия дают контакты, которые помогут в будущем при планировании своей жизни. Это касается как трудоустройства, так и поиска партнеров для каких-то важных социальных проектов.
Михаил ШКОНДИН, начальник отдела экологической безопасности ОАО «Кольская ГМК»:
- Очень полезная диалоговая площадка, позволяющая всем показать видения конкретного вопроса. Хотелось бы, чтобы форум продолжался. Здесь много перспективной, интересной молодежи. Видится смена поколений, что очень важно. Форум эту задачу решает.
Виктор, посетитель сайта kp.ru, Мурманск:
- Не нужен, пока подземную автопарковку в центре Мурманска не построят. Живу на улице Пушкинской и каждый раз, когда какое-то крупное мероприятие в ДК Кирова проходит, в свой двор заехать не могу.