Boom metrics
Общество29 августа 2011 8:45

Мурманский календарь: 29 августа. Обслуживание "всех отраслей народного хозяйства и обороны" возлагалось на мурманскую гидрометслужбу

29 августа 1938 года мурманское отделение Гидрометеослужбы СССР получило статус самостоятельного территориального органа
Источник:kp.ru

29 августа.

В этот день 73 года назад – 29 августа 1938 года – мурманское отделение Гидрометеослужбы СССР получило статус самостоятельного территориального органа.

В приказе № 259 по Главному Управлению Гидрометеорологической службы СССР при Совете Народных Комиссаров Союза ССР сообщалось, что: «В целях улучшения гидрометеорологического обслуживания обороны, торгового и промыслового мореплавания в Баренцевом море, авиации и других отраслей народного хозяйства на Кольском полуострове» на Мурманское отделение Гидрометслужбы возлагается «обслуживание в гидрометеорологическом отношении всех отраслей народного хозяйства и обороны на Кольском полуострове и Баренцевом море». Мурманскому отделению Гидрометеослужбы передавалась из ведения Ленинградского управления Гидрометслужбы сеть метеорологических, гидрологических и морских станций на Кольском полуострове, Мурманская морская обсерватория и судовые гидрометеорологические станции, действующие на Баренцевом море.

Ныне славную историю Мурманского отделения Гидрометеослужбы СССР продолжает Мурманское территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. А знаменитое табло с погодными данными на Театральном бульваре в Мурманске даже попало в песню. У мурманского барда Юрия Хабарова есть композиция под названием «Минус шесть», где так прямо и поётся:

Я по городу родному В одиночестве гуляю, Из-за сопок светит солнце, И старается норд-вест… Все в порядке, милый город, В нас тепло не иссякает… И табло на Театральном Подтверждает: «Минус шесть!»

КСТАТИ

К 70-летию Мурманского Гидромета в конце августа – начале сентября 2008 года в 38 отделении связи Мурманска проходило интересное филателистическое мероприятие - гашение почтовой корреспонденции специальным штемпелем, посвящённым юбилею Мурманского отделения Гидрометеослужбы России. Специалист по связям с общественностью мурманского филиала ФГУП «Почта России» Елена Кузнецова рассказывала тогда в интервью мурманским средствам массовой информации: «Многие люди приходят и делают просто на память. Кто-то отправляет родственникам. Приходят филателисты, коллекционеры». После использования специальный штемпель передали в музей связи имени Попова в Москве на вечное хранение.