Boom metrics
Общество14 августа 2011 22:00

Моногородам Мурманской области помогают рублем

За это они должны реализовывать инновационные проекты [вопрос дня]
Источник:kp.ru

Пустынный ковдорский рынок утопает в тумане. Дождем залило все прилавки: посетителей нет, как, впрочем, и продавцов. Рядом на крыльце местной кафешки зевает официантка...

- Базар-то работает? - спрашиваем у нее.

- Если сегодня ГОК деньги выделит, то рынок завтра откроется, - в этих словах вся сущность моногородов, которые зависят от своих градообразующих предприятий. Но возможен ли другой сценарий развития города, если нет надежды на подобные предприятия?

На прошлой неделе в Ковдор из Москвы прилетели представители «Внешэкономбанка». Они входят в состав рабочей группы, созданной федеральным правительством. Цель – поддержать 25 моногородов страны, среди которых есть и заполярные - Ковдор и Ревда. Разделяют депрессивные и прогрессивные моногорода. Первые принято решение расселить, а вторым помогут рублем. В Мурманской области, к счастью, решили пойти по второму сценарию.

Коммунальная и инженерная инфраструктура

На финансовую помощь заполярные моногорода могли рассчитывать, предоставив подробный план дальнейшего развития, так называемый КИП (комплексный инновационный план. - Ред.). Прежде всего местные специалисты рассчитывали на поддержку градообразующих предприятий, а точнее, второго после Ковдорского ГОКа - ООО «Ковдорслюда». Из федерального бюджета было выделено 320 миллионов рублей в виде дотаций на реконструкцию коммунальной и инженерной инфраструктуры для реализации новых проектов по «Ковдорслюде». В первую очередь средства пошли на строительство автодороги, которая будет соединять объекты предприятия. Также деньги идут на обновление участка магистрального водовода, который обеспечивает питьевой водой объекты жилого фонда, социальной сферы и предприятие «Ковдорслюда». Работы выполняются с использованием современных материалов, пластиковая труба укладывается взамен металлической, которая практически пришла в негодность. Еще из фонда ЖКХ делается капитальный ремонт домов. Гендиректор ООО «Ковдорслюда» Евгений Трушков поделился планами, что в рамках модернизации предприятия предусмотрено строительство трех обогатительных фабрик - вермикулитовой, флогопитовой и пегматитовой.

- На сегодняшний день основная часть вермикулитового концентрата остается в России, но постоянный рост экспорта наблюдается в течение последних двух лет. Сейчас он составляет порядка 40 процентов, - отметил Евгений Вениаминович. - Вермикулит используется в строительной индустрии, металлургии, сельском хозяйстве. В плане развития моногорода Ковдора у нас предусмотрено строительство фабрики мощностью 80 тысяч тонн в год, сейчас пока справляемся только с 20 тысячами. Это реально, потому что рынок вермикулита динамично развивается, существующие заявки превышают почти в три раза наши возможности.

К слову, «Ковдорслюда» - единственное предприятие в мире, которое изготавливает уникальное сырье для строительной индустрии. Оно считается экологически чистым и на ура используется за границей. Полностью завершить строительство вермикулитовой фабрики планируется в 2013 году, а в 2012-м запустят флогопитовый комплекс.

На флогопитовой фабрике изготавливается слюдопласт, использующийся в основном в электротехнике. Спрос тоже очень велик, поэтому идет подготовка к новому строительству.

- Основная масса продукции производится с использованием флогопитового карьера. У нас имеется склад технических отходов, сформированный в прежние годы, объемом порядка пять миллионов тонн, - продолжает Евгений Трушков. - Раньше требовалась крупнолистовая слюда, сейчас - мелколистовая. Соответственно, эти техотходы можно ввести в переработку, что позволит использовать сырье комплексно. Технология найдена, она исключает ручной труд, как делалось раньше.

Бизнес в сфере торговли и услуг

Еще одно направление КИПа – развитие малого и среднего бизнеса в районе. Сегодня для ковдорских предпринимателей даже квадратные метры – вопрос болезненный. Им приходится снимать в аренду первые этажи жилых зданий либо муниципальные помещения. В настоящее время 22 ковдорских предпринимателя получили гранты порядка семи миллионов рублей на создание своего дела. В основном это торговля и сфера услуг. Еще 32 миллиона ждут своих владельцев. Всего же в городе с населением в 22 тысячи человек около четырехсот предпринимателей. Цифра не очень большая, поэтому власти планируют увеличить этот показатель. Ведь благодаря бизнесменам в районе снижается уровень безработицы. Например, эти четыреста человек смогли привлечь в свои организации полторы тысячи работников из центра занятости.

- Наша рабочая группа осталась в целом довольна тем, как осваивается федеральный ресурс. Несколько объектов немного запаздывают со сдачей. Правда, подрядчик обещал, что к концу ноября все будет построено, - рассказала Ирина Макиева, зам. председателя государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк»), руководитель рабочей группы. - Как говорится, цыплят по осени считают. И тогда мы еще раз посмотрим, сколько новых рабочих мест предложат инвесторы, которым мы помогли инфраструктурой. Одно могу сказать, что Мурманская область занимает не последнее место среди других регионов. В Ревде, например, готовится уникальный проект, которого нет в мире, «Русская Лапландия». Он обязательно привлечет в ваш регион много туристов.

Вопрос дня

Количество жителей области, особенно маленьких ее населенных пунктов, год за годом сокращается.

Как сделать наш регион более привлекательным для проживания?

Олег МОГУРЕНКО, глава Ковдорского района:

- На Севере жить можно и заниматься своим бизнесом. Только нужно себя проявлять не в торговле и сфере услуг, а что-нибудь производить. Организовывать мини-заводы.

Дмитрий КОРЖОВ, поэт, журналист, писатель, Мурманск:

- Конечно, достойная жизнь, хорошие заработки. Но, думаю, все же не только это. Мне кажется очень важным ощущение, что ты здесь, на своем месте, нужен - безусловно, без каких-либо оговорок. Если это чувство в тебе живет, можно перетерпеть и холод, и какие-то бытовые трудности. Другое дело, что в последнее время нам - не только северянам, а всем, кто живет сейчас в России - все сложнее чувствовать себя нужными. Слишком часто нас убеждают в обратном...

Сергей ЧЕБАТУРИН, экс-сотрудник таможенных органов, Мурманск:

- С помощью грамотной политики правительства. Если объявили про то, что за арктической зоной у нас приоритет, то и вложения должны быть соответствующими. У людей должны быть хорошая работа и достойные зарплаты, они должны жить в теплых современных домах, питаться хорошими продуктами, у детей должно быть будущее. Если все это здесь будет, то зачем отсюда уезжать?

Надежда ТЕЛЮК, менеджер, Мурманск:

- Надо не отключать летом горячую воду и открыть в Мурманске пару бассейнов.

Дмитрий КАЗАКОВ, строитель, Апатиты:

- Север давно не держит, но нет финансовой возможности уехать. Я сам из Белгорода. Но там квартира стоит порядка трех миллионов рублей, а у нас можно продать жилплощадь максимум за четыреста тысяч.

Екатерина СЕРГЕЕВА, психолог:

- Наверное, каждому живущему здесь с детства надо воспитывать силу воли, стойкость, мужество. Сейчас у многих людей этого нет. Они ищут, где жить легче и проще, хотя нашими предками были свободолюбивые и гордые поморы. Северяне разучились бороться.

Максим АНДРЕЕВ, студент 2 курса, журфак:

- Нужно, чтобы у северян были значительные социальные льготы, тогда уезжать никто не будет. Наоборот, начнется миграция на Север из других регионов.

Леонид ТОЛМАЧЕВ, участник байк-фестиваля «Arctic Riders-2011», Оленегорск:

- Требуется проводить как можно больше интересных мероприятий, вот каким был данный мотофестиваль. Мы не должны чувствовать себя периферией. А вообще, каждый волен решать, где ему жить. Заполярье в этом плане – не самое худшее место, как мне кажется.