Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество18 июля 2011 22:00

В Мурманске закроют ветеранские магазины?

Мы проверили слух, гуляющий по городу среди пенсионеров

- Вернулся из деревни, зашел в ветеранский магазин «Мурманский», что на Баумана, и отметил, что ассортимент стал очень скудным. Разговорился с продавцами: те поведали, что нынче во всех ветеранских магазинах такое положение дел и что их все позакрывают, а потом перепродадут, – возмущался по телефону наш читатель Иван Кузин. - Ветеранам нужны низкие цены на продукты первой необходимости, и потому нельзя это делать. Объясните же, почему в Мурманске охлажденную куру, рыбу по привлекательным ценам становится так сложно купить?

Новость о том, что у ветеранских магазинов финансы поют романсы, сегодня обсуждают многие старики. Звонок Кузина был не единственным на прошлой неделе по этому вопросу. А между тем во всех четырех социальных отделах ММУП «Центр по обслуживанию инвалидов и участников Великой Отечественной войны» (на Баумана, 18; Ленина, 84; Театральном бульваре, 8 и Гагарина, 49) обслуживаются свыше 10 тысяч льготников. Для этой категории граждан ассортимент товаров представлен несколькими десятками наименований, торговая наценка на которые меньше 10 процентов. Такое социально значимое торговое предприятие – единственное не только в Мурманске, но и во всем Северо-Западном регионе.

Но куда же исчезает охлажденная кура и рыба с прилавков ветеранских магазинов?

- Охлажденная продукция не прописана в обязательном перечне продуктов для ветеранов. Она иногда появлялась в магазинах, но это потому, что были такие возможности. Сегодня их нет. Охлажденной курой, рыбой мы, наверное, уже полгода не торгуем, - прокомментировал ситуацию директор Центра по обслуживанию инвалидов и участников Великой Отечественной войны Анатолий Асеев. - Да мы просто не можем конкурировать с соседними магазинами!

И действительно, рядом, например, с «Мурманским» находятся продовольственные монстры - «Сити Гурмэ», «Евророс», «Гурман»… Но многие пенсионеры даже из-за выгоды в рубль придут в ветеранский магазин. Увы, с 17 июля «Мурманский» и вовсе закрыт! Формулировка руководства: «в связи с проведением организационных мероприятий». Планируется, что откроется он через неделю.

- Именно в летний период ситуация осложнилась, в связи со снижением товарооборота, кроме того, нужно выплачивать отпускные, а денег недостаточно. Из-за этого трудности, но о закрытии или перепродаже ветеранских магазинов речи не идет, - успокаивает начальник отдела развития предпринимательства и потребительского рынка администрации Мурманска Ирина Абрашитова. – Сейчас на Театральном бульваре, 8, Гагарина, 49 можно купить недорогой хлеб в рамках социальной программы «Дешевый хлеб». Да, у «Мурманского» есть определенные трудности по платежам птицефабрике «Мурманская», что поставляет охлажденную куру. С директором проведем совещание по поводу его дебиторско-кредиторской задолженности. Все вопросы будем решать в рабочем порядке. Чтобы расширить ассортимент, нужно составить график погашения долгов, разговаривать с кредиторами об отсрочке платежей и переждать летнее затишье. Но все стабилизируется.

- А мэрия не может Центру помочь материально?

- Это предприятие хозрасчетное, и было время, когда оно вполне хорошо справлялось со своими делами. Сегодня вопрос помощи лишь прорабатывается, - добавляет Ирина Филипповна.

Одно радует: ветеранские магазины не закроются. Если, конечно, Центр справится со своими проблемами.