Boom metrics
Общество18 июля 2011 7:10

Мурманский календарь: 18 июля. Гаккель сын Гаккеля отец Гаккеля

18 июля 1901 года родился известный советский океанограф, исследователь Арктики, доктор географических наук, профессор Яков Гаккель
Источник:kp.ru

18 июля.

В этот день 110 лет назад - 18 июля 1901 года – родился известный советский океанограф, исследователь Арктики, доктор географических наук, профессор Яков Гаккель.

Появился Яков Яковлевич на свет в Петербурге, учился в реальном училище в Гатчине. В 1919 году начал трудовую деятельность в 109-м эвакогоспитале Красной Армии. В 1920 году он поступил слушателем на дорожно-строительные курсы Октябрьской железной дороги, а в 1921 году — в Географический институт, который в 1925 году был переименован в географический факультет Ленинградского государственного университета, и окончил его физико-географическое отделение в 1928 г.Еще студентом Яков Яковлевич начинает свою научную деятельность. С 1923 г. по 1929 г. он ежегодно принимает участие в ледомерных съемках в Финском заливе, проводившихся Гидрометеорологическим бюро Центрального управления морского транспорта, а в 1924 г. отправляется в первую экспедицию. Это была лимнологическая экспедиция Государственного гидрологического института на Сег-озере (Карелия) под руководством Г. К. Верещагина. В 1925 г. он едет в Верхоянье в составе Алданского геоморфологического отряда Якутской экспедиции Академии наук под руководством А. А. Григорьева. С 1928 по 1931 г. он руководит летними практическими занятиями студентов ЛГУ в Саблино по кафедре картографии. В 1927 г. он пишет первые научные работы: «Репрезентативность наблюдений с психрометром Ассмана над оголенной поверхностью почвы» и «Инструкцию для определения количества ныли в воздухе». Таким образом, научную, педагогическую и экспедиционную деятельность Я. Я Гаккель начал еще в студенческие годы. В 1928/29 г. Я. Я. Гаккель работал в Картографическом институте НУУ ВСНХ под руководством Ю. М. Шокальского. В 1929/30 г. он работал научным сотрудником в Совете по изучению производительных сил Академии наук СССР, участвуя в экспедициях в Каракумы и на о. Челекен. В январе 1932 г. Я. Я. Гаккель перешел в только что организованный Арктический институт, и с тех пор вся его деятельность тесно связана с этим институтом, с изучением и освоением Арктики. Почти за 30-летний период работы в институте Яков Яковлевич занимал в нем различные должности — научного сотрудника, старшего научного сотрудника, начальника отдела и в наиболее тяжелые годы — в 1941/42 г. — заместителя директора по научной части. Руководил он отделами морской гидрологии, экспедиций и полярных станций, а с 1947 г. — отделом географии и истории исследования Арктики и Антарктики. В 1938 г. ему была присуждена ученая степень кандидата географических наук, а в 1950 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора географических наук. В 1953 г. он утвержден в звании профессора по физико-географической специальности. Широка и многообразна деятельность Я. Я. Гаккеля. Участвуя в 21 экспедиции, он посетил многие уголки Советского Союза и прошел с востока на запад и с севера на юг Советскую Арктику. На основании собственных материалов и в результате обобщения огромных материалов, накопленнных в ходе исследования Арктики, им написано 170 работ, многие из которых являются выдающимся вкладом в науку и широко известны как в нашей стране, так и за рубежом.

Среди наиболее значимых результатов его деятельности создание первой батиметрической карты Арктического бассейна. В результате его работы коренным образом изменилось понятие о дне Ледовитого океана. Оказалось, что это не глубоководная чаша, как представлялось ранее, а очень неровная поверхность, испещренная подводными хребтами высотой до трех тысяч метров. После смерти Гаккеля одному из хребтов было присвоено его имя. Обнаружение хребтов позволило Гаккелю сделать вывод, что где-то в океане они должны подниматься до поверхности воды и, следовательно, вершины хребтов могут быть еще неоткрытыми островами. Эти острова искали, но – безуспешно. Однако Яков Яковлевич до конца своей жизни (а умер он в 1965 году) верил в их существование.

КСТАТИ.

Отцом Якова Яковича Гаккеля был Яков Модестович Гаккель русский советский инженер, внесший значительный вклад в развитие отечественного самолёто- и тепловозостроения первой половины XX века, ученый-электротехник. Он спроектировал около полутора десятков самолетов, среди которых – первый в России самолет-амфибия. Сын же Якова Яковича – Всеволод Яковлевич Гаккель – известный музыкант, игравший в популярной группе «Аквариум».