Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Происшествия5 июля 2011 22:00

Чиновник Мурманской области обвинил начальника в вымогательстве взятки

Тот обещал ему содействие в успешной карьере
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА

Громкий скандал с участием мурманского чиновника разгорелся в Москве. Руководитель ФГУ «Арктическая дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Владимир Лазарев обвинил свое столичное начальство в вымогательстве взятки.

Как сообщает сайт газеты «Коммерсантъ», следователи главного следственного управления СК РФ по Москве предъявили соответствующее обвинение начальнику управления экономики и финансов Росприроднадзора Назипу Абдуллаеву. Также к расследованию дела привлечен заместитель руководителя Росприроднадзора Сергей Моргунов, которого Абдуллаев назвал соучастником.

По версии следствия, обвиняемый требовал с Владимира Лазарева ежеквартально 500 тысяч рублей. История началась еще год назад. Незадолго до этого, в мае, бывший офицер погранвойск Лазарев приступил к своим новым обязанностям в «Арктической дирекции». А в июле 2010-го его пригласили для официального представления руководством Росприроднадзора коллективу. На встрече Назип Абдуллаев предложил мурманчанину свое покровительство, обещал не докучать проверками и перечислять премиальные. Взамен чиновник просил полмиллиона рублей ежеквартально. Якобы во всем ведомстве сложилась такая практика. Абдуллаев хотел сразу получить миллион - за полгода вперед. Владимир Лазарев пообещал начальнику подумать и уехал. С того времени Абдуллаев во время визитов руководителя ФГУ в Москву постоянно требовал деньги. В конце концов мурманчанин не выдержал и обратился в ФСБ. Утром 29 июня Владимир Лазарев пришел в кабинет к столичному чиновнику. С собой он принес пакет с деньгами. Купюры были помечены спецсоставом. В момент получения взятки Абдуллаева и задержали чекисты.

На днях ему было предъявлено обвинение. А в качестве меры пресечения Хамовнический суд Москвы отправил чиновника в следственный изолятор.

По данным «Коммерсанта», Абдуллаев уже полностью признал свою вину. Но деньги он якобы должен был передать заместителю руководителя Росприроднадзора Сергею Моргунову, курирующему управление экономики и финансов. Последнего уже допросили по делу, но пока он привлечен в качестве свидетеля. Между тем сейчас проводится проверка по всем семи ФГУ, находящимся под контролем Абдуллаева и Моргунова.

Мы связались с руководством «Арктической дирекции по техническому обеспечению надзора на море», но там от комментариев отказались.

Как стало известно «КП» из неофициальных источников, значительную работу по делу проделали мурманские чекисты, которые во многом помогли своим московским коллегам.