

Что делать, если ребенок жалуется на оскорбления и унижения учителя? К кому обращаться родителям? А если все наоборот? Педагог страдает от школьных хулиганов, на которых никто не может найти управу. Как поступить в таких ситуациях, «КП» рассказали уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган и начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 3 УВД по городу Мурманску Мария Борец.
Нужно искать компромисс
- Если у ребенка конфликт с учителем, родитель прежде всего обязан пообщаться с педагогом, - говорит Борис Коган. - Если взаимопонимания нет, то необходимо обратиться к школьному руководству. Но когда и это не помогает, то следует привлекать к ситуации специалистов отдела охраны прав детей городского комитета по образованию.
Сотрудники отдела должны организовать встречу педагога и родителей в своем присутствии и попытаться привести ситуацию к компромиссу.
Также родителям и детям сможет помочь инспектор по охране прав детей на общественных началах. Со следующего учебного года такая должность появится в каждом образовательном учреждении.
- В конце этого учебного года ответственных за права детей выбрали родители, - продолжает Борис Коган. - Ребенок вправе обратиться за защитой не только к ним, но и ко мне, и даже к самому Павлу Астахову.
На ковер к директору
По словам Бориса Когана, по такой же схеме может действовать и учитель, если какой-то из его учеников ведет себя возмутительным образом.
Также к решению проблемы следует подключить родителей и специалиста горкомитета по образованию. Если договориться не удается, то родителям могут порекомендовать сменить образовательное учреждение.
- К ребенку нужно обязательно применять меры общественного воздействия, - уверен Борис Коган. - Это может быть и беседа с директором, и обсуждение на попечительском совете.
Правда, порой моральное порицание не помогает. Тогда руководство школы может обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних и комиссию по делам несовершеннолетних. Нерадивых родителей оштрафуют за неправильное воспитание.
- У нас не было вопиющих случаев, как в других регионах, когда ученики избивают учителей, - говорит начальник ОДН отдела милиции № 3 Мария Борец. - Максимум подростки оскорбляли нецензурно.
Инспектора советуют родителям при любом конфликте их чада с педагогом обращаться к директору и выяснить, что конкретно произошло.
Куда обращаться с проблемой?
В крайних случаях - в милицию
- В ситуации, когда выяснилась вина учителя, руководство школы должно постараться примирить стороны, а педагог извиниться, - считает Мария Борец.
Но учитель может продолжать упорствовать. Тогда родителям следует обратиться в милицию.
- Большинство взрослых не верят своим детям, когда те жалуются на педагогов, - замечает Мария Борец. - К нам обращаются немногие, а случай с Денисом Агеевым вообще прецедент.
В таких случаях инспектора с разрешения родителей опрашивают школьников, которые могут подтвердить непрофессиональное поведение педагога. Их показаний может быть достаточно для решения вопроса в суде.
Когда в качестве пострадавшего оказывается учитель, в милицию обращается руководство школы. Инспектора общаются с родителями, и если информация из школы подтверждается, их могут оштрафовать на сумму до полутора тысяч рублей.