Boom metrics
Общество6 июня 2011 9:46

Жителей Мурманской области попросили вернуть за тепло по 20 тысяч!

В городе атомщиков в квитанциях о квартплате - астрономические счета
Источник:kp.ru

Получив в первые дни лета квитанции с квартплатой, многие жители Полярных Зорь стали хвататься кто за голову, кто за сердце. Суммы, которые были указаны там, равнялись чуть ли не годовому платежу. - Получила счет на 19 тысяч, даже не знаю, что теперь делать, - жалуется пенсионерка Евгения Александровна, проживающая в доме на ул. Строителей. - Думала, я одна такая. Пришла подружка, а у нее вообще 25 тысяч насчитали! Вот и не знаем, что делать. Мы дисциплинированные, всегда в срок платим. Но такие счета нам не потянуть да и непонятно, за что деньги отдавать? Под таким вопросом могут подписаться сотни жителей города атомщиков. Действительно, у многих из них в квитанциях за май появилась новая графа «перерасчет», где гражданам припомнили зимние морозные деньки. В январе - феврале большие проблемы возникли во многих городах и поселках области, когда вкупе с холодами обнаружилась острая нехватка топлива.

Полярные Зори оказались в их числе. Здесь в один из февральских дней и вовсе было выключено отопление почти на 6 часов! Топливо в этот период было прямо на вес золота. Тогда город обслуживала управляющая компания ООО «Норд-Сервис» (именно она, кстати, и выставила такие счета). При участии концерна «Росэнергоатом» в Полярные Зори была привлечена новая управляющая компания «Атом ЖКХ». - Концерн занимается не только генерацией электроэнергии, но через дочерние и зависимые общества работает в сфере сбыта, теплоснабжения и управления коммунальным хозяйством в городах, где расположены объекты концерна, - рассказывал тогда спикер облдумы Евгений Никора, который избран в региональный парламент от Полярных Зорь. -Создание новой компании поможет избежать существенных затрат, связанных с исправлением ошибок ныне действующих УК. Однако простого решения ситуации не получилось. В большинстве домов города была выбрана та самая новая УК «Атом ЖКХ», которая приступила к исполнению обязанностей на жилфонде с 1 мая. - За ООО «Норд-Сервис» осталось всего 34 дома, - рассказывает зам. главы администрации Полярных Зорь Валерий Ратимов. - Уходя с основного жилфонда, эта управляющая компания сделала гражданам перерасчет за коммунальные услуги. Суммы сопоставимы с квартплатой за несколько месяцев. К ООО «Норд-Сервис» у нас не было особенных претензий по работе. Но вот сейчас вопрос надо как-то решать. В понедельник пройдет очередное совещание по этому вопросу. Не оставила без внимания ситуацию и прокуратура. Она считает действия УК незаконными. - На сегодня существуют правила оказания коммунальных услуг гражданам, закрепленные постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 № 307, - поясняет старший помощник прокурора Полярных Зорь Татьяна Ермолова. -Действия управляющей компании противоречат этому постановлению, но соответствуют условиям тех договоров, которые она заключила с ресурсоснабжающей организацией. Перерасчет появился из-за того, что УК расплачивалась с ресурсоснабжающей организацией не по нормативу, как это предусмотрено законами, а по факту оказанной услуги. И граждане должны были возместить ее расходы. Здесь уже взаимоотношения двух юридических лиц - и граждане страдать не должны. Если говорить о горячей и холодной воде, то часть населения Полярных Зорь платит за них по приборам учета, установленным в квартирах. Однако при этом большая часть домов не имеет коллективных приборов учета. И ресурсники выставляли счета в такие дома по нормативу, даже если у жителя дома стоял индивидуальный счетчик. - Мы готовим исковое заявление в суд, - продолжает Татьяна Ермолова. - Гражданам же не стоит торопиться оплачивать счета. Начисление за месяц можно оплатить, а вот вносить деньги за перерасчет не спешите. Стоит подождать. Сегодня в Полярных Зорях будет заседать специально созданная комиссия по решению данного вопроса, а на днях прокуратура подаст иск в суд. «Комсомолка» будет следить за развитием ситуации.