
1 июня.
В этот день 78 лет назад – 1 июня 1933 года произошло событие, положившее начало созданию регулярного Северного военного флота СССР. Впрочем, обо всём по порядку.
15 апреля 1933 года Народный комиссар обороны СССР подписал приказ, согласно которому на Север совершили переход эскадренные миноносцы «Урицкий» и «Куйбышев», сторожевые корабли «Ураган» и «Смерч», а также подводные лодки «Декабрист» и «Народоволец». Эти корабли составили экспедицию особого назначения. Далее начальник Штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии 1 июня 1933 года издал циркуляр о формировании Северной военно-морской флотилии Местом её базирования временно стал Мурманск. Ее командующим и военным комиссаром был назначен З.А. Закупнев, начальником политотдела П.П. Байрачный, начальником штаба – Ю.А. Пантелеев. 5 августа 1933 года корабли пришли в порт Мурманск. В сентябре 1933 года из Кронштадта в Мурманск прибыл отряд в составе эскадренного миноносца «Карл Либкнехт, сторожевого корабля «Гроза» и подводной лодки «Красногвардеец» («Д-3»). Переходом руководил И.С. Исаков, начальником штаба был Ю.А. Пантелеев. В октябре 1933 года были сформированы отдельный дивизион эскадренных миноносцев и сторожевых кораблей и отдельный дивизион подводных лодок. В том же году дивизион подводных лодок впервые совершил поход к Новой Земле. 13 марта 1935 года на посту командующего флотилией З.А. Закупнева сменил К.И. Душенов, ставший впоследствии первым командующим Северным флотом. В сентябре 1935 года в Мурманск прибыл первый отряд самолётов для флотилии. Одновременно с созданием флотилии началось строительство первой военно-морской базы в Полярном. 5 ноября 1935 года флотилия передислоцировалась в Полярный на постоянное место базирования. В 1936 году два эскадренных миноносца «Войков» и «Сталин» совершили переход из Заполярья на Дальний Восток по Северному морскому пути. Экипажи подводных лодок Д-1, Д-2, Д-3 под командованием капитана 1 ранга К.Н.Грибоедова удачно преодолели путь через Маточкин Шар в Карское море.
Успешное развитие Северной военно-морской флотилии завершилось так, как и должно было завершиться. 11 мая 1937 года она была переименована в Северный флот. К этому времени были укомплектованы первоочередные батареи береговой и противовоздушной обороны, построены аэродромы, для пополнения флота прибыли новые корабли. В общем, делалось всё возможное для того, чтобы новоиспеченный флот не просто существовал, но, в первую очередь, активно действовал. Действовать же пришлось уже скоро. В конце 1939 года началась Советско-финляндская война, летом 1941-го – Великая Отечественная. Защищая северные рубежи нашей родины моряки-североморцы проявили себя с самой лучшей стороны, снискали неувядаемую славу. Славу, точкой отсчёта которой можно считать циркуляр от 1 июня 1933-го, создавший Северную военно-морскую флотилию.