Boom metrics
Умные вещи25 мая 2011 22:00

На связи с МТС

Благодарим всех читателей за присланные вопросы
Источник:kp.ru

На минувшей неделе гостем редакции стал директор Мурманского филиала МТС Андрей Терещук. Благодарим всех читателей за присланные вопросы. Редакция выбрала наиболее часто повторяющиеся, а также наиболее интересные вопросы, и публикует ответы на них.

Сергей:

- Людям из отдаленных поселков Мурманской области очень сложно и дорого ехать в салон-магазин МТС, так как по телефону ряд вопросов не решить. Что-нибудь можно придумать?

- Большинство вопросов вы можете решить самостоятельно с помощью бесплатного сервиса «Интернет-помощник» на сайте www.murmansk.mts.ru Выбрав в правом верхнем углу раздел «Интернет-помощник», вы сможете самостоятельно менять тарифный план, подключать и отключать услуги и тарифные опции, подключать роуминг и переадресацию, получать детализацию счета. Также на сайте МТС можно оплатить услуги связи с банковской карты без комиссии. Если Интернета под рукой нет, то бесплатные услуги самообслуживания доступны и с мобильного телефона. Чтобы воспользоваться «Мобильным порталом», просто наберите на телефоне *111# . Вы попадете в меню, где также сможете подключить и отключить услуги, поменять тарифный план и т. д. Перемещение по меню «Мобильного портала» бесплатное, как и его использование в роуминге. Изменение тарифного плана или подключение услуг оплачиваются в соответствии с вашим тарифным планом. Еще один сервис самообслуживания - «Мобильный помощник» - позволяет выполнить множество операций с вашего мобильного телефона при помощи голосового меню. Чтобы воспользоваться «Мобильным помощником», позвоните по номеру 111 и следуйте подсказкам системы. Пользование «Мобильным помощником» также бесплатное, при условии, что вы находитесь в домашнем регионе.

Александра:

- Какой самый выгодный тариф для поездки за границу? Как сделать так, чтобы, отдыхая, я была на связи со своими близкими?

- Чтобы оставаться на связи, перед поездкой убедитесь, что на вашем номере подключена услуга роуминга. Роуминг можно подключить и через «Интернет-помощник», а также набрав на телефоне команду *111*2157# и клавишу вызова. Услуги, удешевляющие связь в роуминге, можно подключить на любом тарифе.

Самый дешевый способ позвонить из-за границы сейчас - воспользоваться услугой «Go-Go-роуминг», которая позволяет за счет изменения порядка набора номера преобразовать исходящий звонок во входящий и снизить расходы в несколько раз. Например, на наиболее популярных туристических направлениях (Европа, Турция, Египет, Таиланд и др.) стоимость минуты исходящего и входящего звонка составит 15,90 рубля. Единственная особенность – перед набором необходимого номера нужно будет набрать комбинацию из нескольких клавиш. Услуга «Go-Go-роуминг» предоставляется без платы за подключение и без абонентской платы. Чтобы подключить сервис, необходимо набрать *111*882# и клавишу вызова.

Если вы разговариваете в роуминге больше пяти минут в день, вам будет выгодно для экономии подключить услугу «Мир без границ». Тогда в Европе вы заплатите за входящий звонок продолжительностью до 10 минут всего 59 рублей, так как каждый входящий звонок со 2-й по 10-ю минуту будет бесплатным, а с 11-й минуты и далее звонок будет стоить 8,90 рубля за минуту. Стоимость первой минуты исходящего звонка из Европы в Россию составит 59 рублей, далее каждая минута будет стоить 8,90 рубля. Ежедневная плата за эту услугу 19 рублей. Подключение и отключение бесплатны. После возвращения из поездки не забудьте отключить эту услугу.

Ирина:

- Отправляю отдыхать детей в Ярославль, подскажите, можно ли удешевить общение с ними, ведь они будут находиться в роуминге?

- Вам подойдет тарифная опция «Везде как дома». Подключите ее на телефоны детей на время поездки. Тогда они смогут бесплатно принимать входящие звонки и сами звонить на любые телефоны всех регионов России по цене 3 рубля за минуту разговора. Плата за опцию составит 3 рубля в сутки. Подключение и отключение бесплатные. Для вас стоимость звонков детям не изменится, так как вы по-прежнему будете звонить на номера МТС Мурманской области. Константин:

- В данный момент являюсь абонентом другого оператора, часто пользуюсь Интернетом с телефона, подскажите, сколько стоит трафик и есть ли у МТС специальные тарифы?

- Для выхода в Интернет с телефона вы можете практически на любом тарифе подключить опцию «Безлимитный Интернет с телефона» («БИТ») за 149 рублей в месяц или «СуперБИТ» за 199 рублей в месяц. Опция «БИТ» действует на территории всего Северо-Западного региона, а «СуперБИТ» - по всей России без дополнительной платы.

- Сколько стоит ваш самый доступный комплект оборудования (модем или что-то иное) для доступа в Интернет, поддерживающий 3G? Как обстоят дела с покрытием в Мурманской области? Интересует, прежде всего, Североморск.

- Cтоимость комплекта для подключения на Интернет тарифа «МТС Коннект-4» составляет 690 рублей. При этом вы получите один месяц безлимитного Интернета в подарок и 2 месяца с 50% скидкой. Далее вы сможете выбрать подходящий пакет или безлимитную опцию. Если вы будете пользоваться Интернетом время от времени – на этом тарифе можно отключить все опции и пакеты и оплачивать трафик помегабайтно - 1 рубль за 1 Мб. В Североморске обеспечено хорошее покрытие сети 3G.

Марина:

- Добрый день! Являюсь абонентом МТС, недавно приобрела модем, подскажите, как лучше его настроить, чтобы была хорошая скорость?

- Если вы пользуетесь модемом в зоне действия сети МТС «третьего поколения» (3G), в настройках модема (в окне коннект-менеджера) можно установить использование только 3G сети (WCDMA), тогда скорость будет быстрее. Игорь:

- В последнее время ухудшилась связь МТС по городу, часто приходят SMS «… Вам звонили». С чем это связано?

- Повышение качества связи – одно из важнейших направлений нашей работы. В прошлом году в Мурманской области проведена модернизация сети МТС - увеличена ее емкость и пропускная способность, запущена сеть нового поколения 3G. И в этом году именно в Мурманской области мы реализуем масштабную программу по развитию качества сети – ведется активное развертывание сети 3G. Потеря сети аппаратом может быть обусловлена переходом из зоны действия базовой станции 2G в зону действия 3G и наоборот. Эта проблема временная, для ее решения рекомендуем пока установить на телефоне режим выбора сети «только 2G».

Ярослав:

- Слышал, что МТС начала продажу 3G роутеров. Скажите, где можно их приобрести, какова стоимость устройства?

- 3G роутеры можно купить в магазинах-салонах МТС на пр. Ленина, 19 и ул. Карла Маркса, 28. В зависимости от модели их стоимость от 2790 до 3999 рублей.

Вячеслав Николаевич Юсов:

- Купил SIM-карту уральского региона, когда был в отпуске. Затем примерно 8 месяцев не пользовался ею. Недавно, установив карту, не смог зарегистрироваться в сети. Почему и как быть теперь?

- В договоре на оказание услуг связи указано, что если вы шесть месяцев не пользуетесь SIM-картой и на ней нет остатка средств, номер возвращается оператору. Чтобы сохранить SIM-карту за собой, можно ее заблокировать на то время, пока вы ею не пользуетесь. Если блокировка вам по каким-то причинам не подходит, необходимо раз в пять месяцев совершить c SIM-карты какое-либо действие, например, отправить SMS. Надежда Петровна:

- Пользуюсь МТС 5 лет, у других операторов давно появились тарифы с посекундной тарификацией, подскажите, будет ли такой тариф в ближайшее время у МТС?

- На самом деле тенденция противоположная. Среди абонентов МТС отмечается рост популярности тарифных планов с пакетными и безлимитными предложениями, позволяющими сэкономить намного больше, чем при посекундной тарификации. Так, востребован тариф MAXI с безлимитными звонками внутри сети МТС, включенным пакетом звонков на номера МТС по России и на номера других операторов в регионе. Тарифы со степ-тарификацией (снижением цены после определенной минуты разговора) также позволяют экономить более существенно. Например, на тарифе МТС «Супер ноль», если вы звоните абоненту МТС, вы платите за первую минуту разговора 40 копеек. Далее со 2-й по 9-ю минуту разговор для вас бесплатный. То есть, за разговор продолжительностью до 9 минут вы заплатите всего 40 копеек. На другом тарифе – «Много звонков» - с 6-й по 15-ю минуту разговора в день вы заплатите всего 5 копеек в минуту, посекундная тарификация в этом случае потребовала бы расчетов с точностью до 0,083 копейки, что привело бы к росту числа вопросов от абонентов и, в конечном итоге, ухудшению обслуживания. Зинаида Николаевна:

- Добрый день! Недавно стала жертвой мобильных мошенников (пришла SMS якобы от сына с просьбой положить денег на какой-то номер телефона), подскажите, как действовать в такой ситуации и что МТС делает в этом направлении?

- МТС ведет активную борьбу с мобильным мошенничеством. После запуска в 2009 году федеральной программы МТС по противодействию мошенничеству уровень мобильного мошенничества значительно снизился, в том числе потому, что повысилась информированность и бдительность абонентов. Чтобы уберечься от большинства видов мошенничества, достаточно соблюдать простые правила. Не отправляйте SMS на короткие номера, если вы не уверены в стоимости услуги, не переходите по ссылкам, присланным с незнакомых номеров, не принимайте на веру сообщения о крупных выигрышах, не переводите деньги на незнакомые номера, не выполняйте действия, которые просит сделать якобы сотрудник оператора или банка. Не сообщайте никакие личные данные - паспортные, номера карт, тем более пин-коды. Если вы пострадали от телефонных мошенников или вас насторожили сомнительные звонки либо SMS-cообщения, обращайтесь на «Горячую линию» МТС: переправьте полученное SMS на бесплатный номер 1911; напишите письмо на 911@mts.ru. В сообщении укажите телефонный номер, с которого вам пришло сомнительное сообщение. Мы оперативно рассматриваем поступившие вопросы, и если информация о мошенничестве подтверждается, принимаем суровые меры в отношении нарушителей.

Уважаемые читатели!

На ряд ваших вопросов относительно выбора тарифа, подключенных услуг, состояния счета и др. возможно ответить, только зная номер абонента. Если вы не увидели ответ на ваш вопрос, зайдите в салон МТС, позвоните в контактный центр или заполните форму на сайте МТС: www.murmansk.mts.ru/feedback