Boom metrics
Интересное24 мая 2011 22:00

МГИ: Мы делаем реальные шаги к тому, чтобы образование и бизнес стали говорить на одном языке

В МГИ традиционно реализуется такое направление подготовки, как «Коммерция»
Источник:kp.ru

18 мая в пресс-центре «КП»-Мурманск» прошел круглый стол «Развитие малого предпринимательства в Заполярье». На встрече присутствовала и представитель Мурманского гуманитарного института, преподаватель кафедры коммерции Светлана Хомуха, рассказавшая о возможности получения знаний в области предпринимательства и развития собственного дела.

Мурманский гуманитарный институт является частью инфраструктуры поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Мурманска. Именно поэтому проблемы, с которыми сталкиваются и начинающие, и опытные бизнесмены, знакомы коллективу института не понаслышке. Одним из препятствий для развития малого и среднего бизнеса является дефицит знаний у действующих предпринимателей. В немалой степени это связано с отсутствием в современной системе образования специальных программ, нацеленных на подготовку кадров для бизнеса.

Современный рынок труда требует новых подходов к подготовке кадров, в том числе и для бизнеса. В МГИ традиционно реализуется такое направление подготовки, как «Коммерция», где акцент делается на формировании практических знаний и навыков, необходимых для организации и развития собственного дела. Со следующего учебного года бизнес-составляющая включена в программы подготовки и по другим направлениям. Например, факультет психологии предлагает обучение по профилям «Психологическое консультирование» и «Психология бизнеса», факультет журналистики – по профилю «Экономика и менеджмент СМИ». В институте понимают, что если современный выпускник готов не только работать по найму, но и открыть свой бизнес, то его шансы на успех будут гораздо более высокими.

Для тех, кто уже закончил вуз, МГИ предлагает программы дополнительной подготовки. В вузе создан Центр корпоративного обучения, который разрабатывает уникальные программы по запросу компаний и организаций Мурманской области.

МГИ имеет прочные партнерские отношения в бизнес-сообществе региона. В этом году институт стал членом Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области и Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Мурманшельф». Это реальные шаги к тому, чтобы образование и бизнес стали говорить на одном языке и понимать друг друга.

В МГИ всесторонне поддерживается молодежное предпринимательство. Действует Лаборатория молодежного бизнеса и инноваций, проводятся семинары и тренинги для студентов и начинающих предпринимателей. Проводятся встречи с успешными бизнесменами и представителями областных и городских структур поддержки предпринимательства, консультации по вопросам организации собственного бизнеса. Содержание этих мероприятий ориентировано в первую очередь на тех, кто желает реализовать свои бизнес-идеи и испытывает потребность в правовых, экономических и управленческих знаниях.

Стоит отметить, что только в 2010 году в этих мероприятиях приняло участие более 500 человек, среди которых не только студенты МГИ, но и молодежь города.

Руководство Мурманского гуманитарного института поддерживает возможное создание регионального центра подготовки предпринимателей и готов к сотрудничеству со всеми заинтересованными организациями.

Мурманский гуманитарный институт от всей души поздравляет читателей газеты «Комсомольская правда» с Днем предпринимателя! Желаем стабильного развития, установления новых партнерских отношений и процветания!

По всем вопросам можно обращаться в приемную комиссию по телефонам: 47-60-08

или в приемную ректора – 45-55-46, а также можно прийти к нам и задать все вопросы по адресу:

г. Мурманск, ул. Октябрьская, 3-А.