

«Я действовал на благо города!» Так заявляет 23-летний системный администратор Георгий Дмитриев, которого обвиняют в шантаже и мошенничестве. Напомним, он прислал анонимки главе Мурманска Алексею Веллеру, его заму Алексею Лыженкову и предпринимателю Юлию Бергеру. В письмах он требовал с адресатов от 150 до 650 тысяч, угрожая передачей компромата в следственные органы. Когда автора нашли, выяснилось, что никаких порочащих сведений у него нет.
- Корыстного умысла у меня не было, просто хотел нанести материальный ущерб адресатам, - утверждает Дмитриев. - Письма стали результатом всплеска эмоций после того, как прямые выборы мэра были заменены моделью с двумя главными управленцами, которых определяет горсовет. Это не правильно! Алексей Борисович - успешный предприниматель, как он одновременно может быть государевым человеком?
По словам Георгия Дмитриева, он не так глуп, чтоб не понимать, что по письмам его легко вычислить.
- Я больше 5 лет работаю с компьютерами и периферией, - продолжает он. - Если бы мне нужны были деньги, я бы нашел способ отправить сообщение и не попасться. Я лишь рассчитывал напугать Веллера и Лыженкова и заставить их вспомнить о горожанах.
Единственный, с кем, по мнению молодого человека, он поступил несправедливо - это бизнесмен Юлий Бергер.
- Мое письмо ему было ошибкой, - признается Георгий Дмитриев. - Я просто не разобрался в политической ситуации. Я уже извинился перед ним письменно и сделаю это еще раз в суде.
Мурманчанин думал, что его письма воспримут как шутку. Не особо серьезно к ним, по его словам, к ним отнеслись и правоохранительные органы. По крайней мере, сначала в возбуждении уголовного дела было отказано. Но, видимо, у политиков другое чувство юмора. Они посчитали угрозы настоящими.
- Даже если бы мне удалось получить эту сумму, я бы на них заказал несколько «Камазов» для уборки мусора, а остальные средства направил бы на благоустройство Мурманска, - уверяет Георгий Дмитриев.
Дело будет слушаться в особом порядке, то есть в короткие сроки и без судебного следствия.
А до приговора Дмитриев собирается отправить еще одно письмо Алексею Веллеру, дабы объяснить предыдущее.