
- Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. По поводу лошадей, которые в районе улицы Воровского на Пяти Углах стоят. Видно, что они болеют, а их заставляют работать на корм - катать детей. Разве ветеринары не могут предотвратить такую эксплуатацию животных, которая для них может быть губительной?
Юлия, Мурманск.
Отвечает Николай ФИСЕНКОВ, председатель комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области:
- В соответствии со статьей 18 Федерального закона № 4979-1 от 14.05.1993 «О ветеринарии» - «Ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы...» А согласно статье 1 п. 1 Закона Мурманской области № 432-01-ЗМО от 13.11.2003 «О содержании животных» - «Юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели вправе содержать животных в помещениях или на земельных участках, находящихся в их собственности (владении), с соблюдением требований ветеринарного, санитарного, экологического, жилищного и земельного законода- тельств Российской Федерации, настоящего закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов Мурманской области». Сообщений от владельцев животных по городу Мурманску о заболевании лошадей, в том числе о возникновении незаразных заболеваний не поступало.
Ветеринарными специалистами бесплатно и по их инициативе проводится обязательная вакцинация лошадей из частных конюшен. А что касается клинического лечения, то здесь уже по инициативе самих владельцев.
Если же у северян возникают сомнения по поводу здоровья уличных лошадей, то они могут написать обращение в комитет по ветеринарии по электронному адресу:
komvet@gov-murman.ru