
Если в заполярной столице отключения тепла носят временный характер, то в ряде населенных пунктов области отопительный сезон завершается окончательно. И совсем не из-за погоды. ОАО «Колэнергосбыт» вводит режим полного ограничения электроснабжения котельных в тех городах и поселках, где долги за эти коммунальные услуги систематически не оплачиваются. Сумма перевалила уже за 1,6 миллиарда рублей.
Вовремя успели рассчитаться теплоснабжающие предприятия Рослякова, Североморска, Североморска-3, Щукозера, Мончегорска, Снежногорска, Оленьей Губы. Тамошние котельные смогут продолжить работу.
Зато уже сегодня будут ограничены в подаче электричества тепловики Междуречья, Минькина, Мишукова, Пушного, Лопарского, Зверосовхоза и Кильдинстроя. Глава последнего Николай Катин заявил, что администрация вынуждена будет писать в прокуратуру, так как температура наружного воздуха ниже нормы, при которой возможно отключение (она должна более 5 дней превышать среднесуточные 8 градусов).
На завтра намечено ограничение котельных Африканды, Зареченска, Лесозаводского, Умбы и Оленегорска. А 20 мая без тепла останутся Ёна, Тулома, Енский, Видяево, Ура-Губа, Полярные Зори, Кандалакша, Островной, Полярный.
Погашение долгов, по словам энергетиков, сможет предотвратить отключение.