Boom metrics
Общество17 мая 2011 22:00

Отключения горячей воды и тепла в Мурманске незаконны?

Прокуратура не согласна с действиями энергетиков, начавших опрессовку
Источник:kp.ru

Ежегодно в Мурманске до и после летних плановых отключений горячей воды осуществляются опрессовки, во время которых «тепленькая» из кранов тоже не идет. Обычно эти мероприятия занимают от 2-3 дней до недели. Как раз на 7 дней из-за опрессовки, с 17 по 23 мая, лишились горячей воды и отопления жители домов, запитанных от Центральной котельной (от ул. Загородной до магазина «Молодежный» и от ул. Шмидта до ул. Полярные Зори).

Однако, как оказалось, такие работы нигде в законодательстве не прописаны. О чем вчера утром и сообщил прокурор Октябрьского округа Алексей Кузьмин.

- Ежегодно проходят опрессовки, ремонтные работы… Выяснилось, что не существует норм законодательства, согласно которым предусмотрено отключение домов для выполнения этих работ до окончания отопительного сезона, - сообщил прокурор. - А значит, это незаконно. Возможны отключения только для проведения аварийных работ. И все. В понедельник нами объявлено предостережение Мурманской ТЭЦ о недопустимости нарушения закона.

Прокуратура намерена обсуждать вопрос с энергетиками и администрацией города, утвердившей графики отключения.

В этой ситуации наиболее заинтересованными выглядят даже не служители закона, а те самые мурманчане, которые проживают в указанных домах. Ведь при определенных раскладах горячая вода и тепло к ним могут вернуться раньше срока. Энергетики намерены довести работы до конца. Но учитывая, что на улице в Мурманске нынче похолодало, они обещают сделать все возможное, чтобы закончить опрессовку пораньше.

- Гидравлические испытания сетей и оборудования проводятся дважды в год в соответствии с требованиями «Правил техэксплуатации электростанций и сетей РФ». Опрессовка позволяет в весенне-летний период - до наступления отопительного сезона - выявить и заменить поврежденные и изношенные участки сетей, - сообщила пресс-служба Мурманской ТЭЦ. - Цель данных работ - обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжение северян зимой.

График опрессовок и остановок котельных был составлен энергетиками заранее. При этом были учтены пожелания различных потребителей. Так, по просьбе комитета по образованию Мурманска в период прохождения ЕГЭ работы на сетях также не проводятся.

- Испытания сетей и остановки теплоисточников на летний ремонт проходят поочередно в разных округах города. Так как время окончания отопительного сезона заранее определить нельзя, в нынешнем году первая опрессовка началась раньше его завершения, - добавляют в пресс-службе. - Руководство предприятия приносит извинения за временные неудобства и надеется на понимание горожан, так как надежность теплоснабжения зимой - безусловный приоритет, как для станции, так и для потребителей.

Тем временем прокуратура следит не только за ресурсоснабжающими предприятиями, но и за управляющими компаниями, работа которых также влияет на жизнь горожан. На сегодня в городе функционирует тридцать одна УК. Алексей Кузьмин назвал восемь компаний, к чьей деятельности имеется больше всего претензий. Итак, это: ООО «Мурманскжилсервис», ООО «ГУР», ЗАО УК «Мурманремстрой», ООО УК «Гарант», ООО «ЖКС Октябрьского района», ООО «Октябрьское ЖЭУ», ООО «Дом Сервис», ООО «МЖЭК».

Санкции, которые будут применяться к нарушителям, определяются на заседаниях рабочей группы по соблюдению норм ЖКХ в Мурманске. В ее состав, помимо представителей прокуратуры, входят руководство УВД, пристава, госжилинспекция, администрация города и т. д. Очередное заседание рабочей группы намечено на сегодня.