
11 мая.
В этот день 74 года назад – 11 мая 1937 года – в составе вооружённых сил СССР появился Северный флот. Это стало возможным благодаря приказу Народного комиссара обороны, согласно которому существовавшая до того Северная военная флотилия соответствующим образом реорганизовывалась и получала новое наименование.
До начала ХХ века российское государство не имело на Севере военно-морских сил. Они были созданы лишь в период первой мировой войны. В 1916 году приказом по морскому ведомству было объявлено о формировании Флотилии Северного Ледовитого океана. После революции 1917 года для борьбы с интервентами и белогвардейцами была создана Северо-Двинская флотилия, на базе которой в 1920-м были сформированы Морские силы Северного моря, ликвидированные в 1922 году.
В 1933 году начался новый, более напряженный этап строительства флота на Севере. Летом 1933-го в Мурманске, вместе с Кировым и Ворошиловым, побывал «вождь народов» Иосиф Сталин. Осмотрев, на судне «Буревестник» Кольский залив партийные лидеры, в числе прочего, определили и места базирования военно-морских сил, которые должны были возникнуть на Кольском полуострове. А силы эти были уже, что называется, на подходе. С 18 мая по 5 августа переход из Ленинграда в Мурманск по Беломоро-Балтийскому каналу совершила первая группа кораблей Балтийского флота. Тогда же вышел циркуляр начальника Штаба РККА о формировании с 1 июня Северной военной флотилии, положившей начало созданию Северного флота. Первым командующим флотилией был назначен З.А. Закупнев, а затем, в 1935 году - К.И. Душенов.
С 1933 года в Екатерининской гавани Кольского залива начала строиться главная база флота - Полярное, а в 1936 году последовало дальнейшее расширение военно-морских баз и аэродромов на Северном морском театре.
В октябре 1933-го был сформирован отдельный дивизион подводныхлодок, положивший начало подводным силам Северного флота, в сентябре 1936 года из Ленинграда в Мурманск прибыли три первых самолета МБР-2, заложившие основу североморской авиации. Позже, в 1937 году, уже в составе Северного флота была создана 45-я отдельная морская эскадрилья, в 1939-м - 118-й авиаполк. В 1938 году появилась отдельная бригада подводных лодок Северного флота с местом базирования в Екатерининской гавани. В 1940 году зародилась и начала развиваться противовоздушная оборона флота. Таким образом, Северный флот с первых лет существования развивался как полнокровное объединение разнородных сил: надводных кораблей, подводных лодок, авиации и береговой артиллерии.
В настоящее время Северный флот — самый мощный из всех военных флотов России. В его составе современные атомные и дизельные подводные лодки, разнообразные по классам надводные корабли, авиация, военная техника. На флоте базируется единственные в России тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» и полк палубной авиации, а также единственные в мире надводные крейсера с атомной энергетической установкой.