Boom metrics
Общество8 апреля 2011 9:20

Мурманский календарь: 8 апреля

Полярный ботанический сад Кольской базы АН СССР был признан садом всесоюзного значения
Источник:kp.ru

8 апреля.

71 год назад, в 1940 году, в этот день на заседании президиума академии наук СССР Полярный ботанический сад Кольской базы АН СССР был признан садом всесоюзного значения. Это решение стало признанием значимости и успешности длительной работы заполярных учёных-энтузиастов. Напомню, что Полярный ботанический сад – самый северный в мире, находящийся в южной части Хибин и занимающий территорию более 300 гектаров был создан 26 августа 1931 года. Инициатором его создания являлся А.Е. Ферсман, а первым директором – Н.А. Аврорин. Ботанический сад базировался на достижениях первой агрономической станции в Хибинах. С его созданием появилась возможность гораздо глубже изучать местную растительность, искать способы переселения в наш край растений других природных зон, а затем использовать их в хозяйстве и озеленении северных городов. Однажды я спросил своего знакомого - коренного мурманчанина, что изменилось в городе со времени его детства. Он ответил: «Выросли деревья». То, что на наших заполярных широтах могут расти деревья, кусты и цветы более южных широт, то, что озеленение городов Кольского полуострова стало ныне свершившимся фактом – во многом заслуга нескольких поколений сотрудников Полярно-альпийского ботанического сада-института.