
С пополнения в рядах депутатов началось 35-е заседание Мурманского горсовета, состоявшееся на прошлой неделе. Напомним, в начале марта парламент лишился еще одного народного избранника: добровольно сложил с себя полномочия Игорь Найденов. Андрей Сысоев еще в декабре перешел на работу в администрацию заполярной столицы, а депутат Андраник Мусатян находится под следствием (подробнее о суде над ним смотри «КП» за 1 апреля или на сайте kp.ru). Вот и получалось, что к нынешнему заседанию совет подходил в «облегченном численном составе»: 27 из 30.
Но, по результатам довыборов 13 марта, одну из вакансий занял «справедливоросс» Александр Павликов. С торжественного вручения ему удостоверения и значка депутата и началась нынешняя сессия. Сел, кстати, Павликов на то место, где раньше сидел Игорь Найденов.
И новоиспеченный депутат тут же принял участие в живом обсуждении ключевого вопроса дня: утверждение новой структуры администрации.
Одним из главных ее изменений стало разделение комитета по развитию городского хозяйства фактически на две части. Из состава ведомства выделяется комитет по жилищной политике, к которому примкнет отдел по учету и распределению жилплощади. Новообразованный комитет будет управлять жилищным фондом и заодно координировать деятельность организации «Новые формы управления». В свою очередь, в состав КРГХ вновь возвращается отдел по охране окружающей среды, который полтора года пробыл самостоятельным комитетом.
Управление капитального строительства упраздняется, а его функции по реконструкции домов передаются в комитет градостроительства и территориального развития.
Отдел по соцподдержке населения выделяется из структуры комитета по здравоохранению и примыкает к новому комитету по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи.
- Какие сокращения предполагаются и какие средства придется на это затратить? - такой вопрос больше всего интересовал депутатов.
- Не утвердив структуру, мы не можем просчитать окончательную численность в новом составе и расходы. Сегодня же есть превышение численности администрации на 11 процентов, - ответил глава администрации Андрей Сысоев.
- Сколько времени потребуется, чтобы новая структура полноценно заработала? - продолжали депутаты.
- Мне хотелось, чтобы это случилось в первый же день. Но если быть объективным, надеюсь, в мае начнем работать уже в полном объеме, - отвечал Сысоев.
Обсуждение затянулось на два часа. Кто-то предлагал не лишать статуса комитет по охране окружающей среды, кто-то предлагал полностью расформировать КРГХ, раздав его функции разным отделам и комитетам…
Логический итог дебатам подвел депутат Василий Вологдин:
- К структуре много вопросов, но я их высказывать не буду. Во-первых, я не глава администрации. Во-вторых, скоро Андрей Иванович будет отчитываться перед горсоветом о проделанной работе. Через два месяца мы сможем с него спросить по всей строгости. Структуру надо принимать.
21 голосом «за» это и случилось.
Еще одним важным решением депутатов стала отставка с поста зам. главы совета Алексея Либерова. Перед началом заседания группа парламентариев внесла этот вопрос в повестку с формулировкой «утрата доверия». Восстановить его в ходе заседания так и не удалось и двадцатью голосами «за» Алексей Семенович был лишен должности.