Boom metrics
Общество25 марта 2011 6:35

Мурманские мореходы с университетскими дипломами

МГТУ готовит высококвалифицированых специалистов
Источник:kp.ru

На сегодняшний день рыбная отрасль в нашей стране является одной из прибыльных. Она динамично развивается: строятся новые суда, ежегодно растут объемы выловленной рыбы. А значит, рыбопромышленным компаниям нужны инженеры и техники.

Кадры решают все

Мурманский государственный технический университет готовит кадры для рыбной отрасли с 1950 года. Теперь он стал многопрофильным учебным заведением, готовящим специалистов по широкому спектру профессий для рыбопромышленного комплекса и других отраслей экономики региона. Здесь 12 факультетов.

Но морские специальности в МГТУ являются профильными, им уделяется особенное внимание. О высоком качестве морского образования свидетельствует тот факт, что программы подготовки специалистов для рыбной отрасли - «Судовые и энергетические установки», «Судовождение», «Технология рыбы и рыбных продуктов», по которым ведется обучение в вузе, признаны одними из лучших в стране по итогам крупномасштабного проекта «Лучшие программы инновационной России». Это свидетельствует о том, что богатейший опыт, накопленный старейшими кафедрами университета за 60 лет работы, действительно уникален, а уровень подготовки наших выпускников высоко ценится как на региональном, так и на федеральном уровне.

Выпускники университета возглавляют крупные рыболовецкие компании, успешно трудятся на российских предприятиях. В их числе капитаны, бизнесмены, ученые с мировыми именами.

Море зовет

Сегодня МГТУ предлагает подготовку по профессиям для рыбопромышленной отрасли: «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования», «Радиотехника», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Технология рыбы и рыбных продуктов», «Машины и аппараты пищевых производств». Их можно получить на факультетах МГТУ, где работают высококвалифицированные преподаватели, многие из которых имеют ученые степени и большой опыт работы в море.

В соответствии с требованиями Международной морской организации, курсант должен продемонстрировать не только «понимание» и «знание», но также «умения» и «навыки». Такой подход подразумевает наличие в учебном заведении большого объема лабораторного и тренажерного оборудования, постоянное обновление которого требует огромных финансовых затрат.

Например, для подготовки штурмана-судоводителя, соответствующего требованиям мировых стандартов, необходимо специальное лабораторное оборудование и тренажерные комплексы по навигации, судовой энергетике, промысловому судовождению. Далеко не каждый вуз имеет такую техническую базу. МГТУ ежегодно затрачивает на обновление оборудования от 3 до 5 миллионов рублей.

Теоретические знания курсанты дополняют во время прохождения учебных и производственных практик. Одна из них проходит на принадлежащем университету самом крупном в мире учебно-парусном судне «Седов».

- Огромный плюс учебы – возможность увидеть мир, - считает курсант четвертого курса судомеханического факультета Владимир Грицевич. - За четыре месяца практики на барке мы побывали в нескольких странах Европы.

Кстати, это не единственный плюс. Курсанты обеспечиваются бесплатным питанием, обмундированием, общежитием, получают стипендию.

Спрос и предложение

Сейчас в МГТУ обучаются 2368 студентов и курсантов на очной госбюджетной форме. На морских специальностях - 989 человек, а на специальностях, необходимых для берегового рыбопромышленного комплекса, - 540 студентов.

- Спрос на специалистов рыбопромышленного комплекса превышает предложение, - утверждает Андрей Панкратов, проректор МГТУ по морскому образованию и довузовской подготовке. - Наш вуз выпускает их немало, но все равно не хватает. Теперь нет обязательного распределения, поэтому выпускник сам выбирает: пойти ли ему на рыбопромысловое судно, на морской транспорт или остаться на берегу.

Образование в Морской академии МГТУ признано соответствующим стандарту ИСО 9001:2008 в отношении разработки образовательных программ и предоставления услуг в области профессионального образования для специалистов водного транспорта на уровне требований международных конвенций и требований Морской администрации РФ.

Теоретическая, практическая и тренажерная подготовка курсантов в МГТУ полностью соответствует требованиям ГОС ВПО и Морскому кодексу ПДНВ. Качество обучения курсантов и студентов проверяется в ходе работы Государственной аттестационной комиссии, в которую входят ученые и высококвалифицированные представители отрасли. Они положительно оценивают уровень подготовки выпускников МГТУ.

Университет постоянно получает хорошие отзывы о своих выпускниках и от работодателей. Вот что говорит Константин Удовик, менеджер группы социального обеспечения и переподготовки кадров кадровой службы ОАО «Мурманский траловый флот»:

- Ежегодно флот принимает на работу по несколько человек с каждого факультета Морской академии МГТУ. Отмечают хорошую профессиональную подготовку, большой кругозор выпускников, высокую самодисциплину. Я - выпускник судоводительского факультета Морской академии МГТУ 2004 года. После окончания вуза в течение четырех лет ходил в море штурманом и очень благодарен за те знания, которые мне дали. Подготовка была очень серьезная, можно сказать, отличная!

Девушки и море

С 2010 года в МГТУ на морские специальности принимаются не только юноши, но и девушки. Теперь барышни могут стать судоводителями и радиоинженерами. На первом курсе в Морской академии сейчас обучаются семь курсанток. Уже сдана первая сессия, можно сказать, сделан один шаг к профессии. Тяжело ли будущим капитанам?

- Мне нравится учиться в МГТУ. Надеваешь курсантскую форму и чувствуешь, что ты - человек элиты! Поначалу было сложно, - вспоминает первокурсница судоводительского факультета Марья Шендель. - Но со временем все поняли, что девушки на курсе - это хорошо, потому что мы более ответственные! И хоть первая сессия оказалась нелегкой, мы ее сдали. Очень серьезно здесь подходят к изучению английского языка. В принципе, это правильно, все-таки работа судоводителя требует знаний языка на хорошем уровне. В отличие от студентов курсанты несут вахты, участвуют в построениях. Все это дисциплинирует.

Университетский колледж

Не все знают, что МГТУ дает прекрасную возможность получить не только высшее, но и среднее морское образование. Уже более шестнадцати лет его структурным подразделением является колледж, где можно приобрести профессии, востребованные на рынке труда и дающие возможность начать трудовую деятельность.

- В 2009 году мы открыли морские специальности: «Судовождение», «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики», «Эксплуатация транспортных энергетических установок», - говорит директор колледжа Игорь Артеменко. - На них много бюджетных мест, к тому же курсантам предоставляется обмундирование, питание и общежитие.

Ребята получают полноценное морское образование: техник-судоводитель, техник-электромеханик, техник-судомеханик. Они очень нужны предприятиям рыбопромышленной отрасли, потому МГТУ и развивает данное направление.

Многие девятиклассники стоят перед выбором: продолжить обучение в школе или поступить в техникум? В 2011 году выпускники девятых классов впервые получат возможность поступить в колледж МГТУ на морские специальности.

**** В заключение стоит сказать, что государство постоянно вкладывает солидные средства в обучение морских специалистов. Ежегодно морским специальностям университета и колледжа МГТУ выделяется много бюджетных мест. В прошлом году их число не сократилось, несмотря на то, что выпускников школ стало меньше. И это правильная политика, ведь морские инженеры очень востребованы.

- Специалисты с дипломом МГТУ - нарасхват, - утверждает выпускник судоводительского факультета Роман Подобед, старший помощник капитана. - Здесь дается отличное образование. Полученные знания мне очень пригодились, не раз добрым словом вспомнил родную alma mater!