
- Надоело мерзнуть в квартире, «погода в доме» не намного выше, чем на улице, - дозвонился вчера из Умбы наш читатель Евгений. – С 13 марта, воскресенья, у нас батареи не греют, горячей воды нет. На вопрос «почему?» отвечают, что мазут кончился. Куда он подевался? У меня годовалый ребенок, мы с женой, естественно, боимся за его здоровье. Помогите, сделайте что-нибудь, приезжайте к нам! Это не у меня одного проблема – во всем поселке нет отопления. Мы позвонили в приемную губернатора, оттуда нас направили в ситуационный центр правительства Мурманской области. И что? Продолжаем и дальше мерзнуть. Ситуация с отсутствием отопления происходит постоянно. В морозы у нас в квартирах температура всего плюс 10. Сейчас, в середине марта, на улице плюс 2, в квартире, дай бог, плюс 16. Сил больше нет! Мы платим постоянно за отопление и подогрев воды, а услуга нам не предоставляется.
Корреспонденту «КП» в ситуационном центре сказали, что топливо нашли, везут. Поздним вечером во вторник в Умбе должно было появиться отопление и горячая вода. Что ж, сегодня проверим…
Еще хуже ситуация в Кандалакше. Напомним, ограничения с подачей тепла начались там еще в конце прошлого года, достигли пика в феврале (смотри «КП» за 19 февраля) и продолжаются до сих пор. Энергетики, а город отапливает ООО «РТС», не справляются, жалуясь на большие долги. Сегодня, уверяют местные жители, батареи в квартирах уже остыли.
- 15 марта с 10 утра на территории Кандалакши и городского поселения Зеленоборский введен режим повышенной готовности. На котельных теплоэнергетического предприятия сложилась критическая ситуация в связи с недостатком топочного мазута: температура теплоносителя снижена, тепловые системы на грани разморозки, - сообщают сотрудники пресс-службы администрации Кандалакшского района.
Комментарий по поводу ситуации в Кандалакше дал вчера в пресс-центре «КП» первый зам. министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Софьин.
- Ситуация тяжелая, не скрою. Она находится под личным контролем министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадия Микичуры. В данный момент в Кандалакше находится зам. министра Владимир Полиэктов, - рассказывает Владимир Владимирович. - На сегодняшний день завезено в город 250 тонн мазута и в течение нескольких часов будет доставлено еще 200 тонн. 18 марта ожидается поступление железнодорожным транспортом 24 цистерн мазутного топлива для кандалакшского узла: Кандалакши, Умбы, Зеленоборского.
Вчера поздно вечером в администрации Кандалакшского района сообщили: топлива по-прежнему недостаточно для работы котельных в плановом режиме. Температура теплоносителя будет снижена, а горячую воду отключат. Глава района Ольга Михеева рекомендовала мэрии Кандалакши предоставить энергетикам муниципальные гарантии для обеспечения кредита на закупку топлива. А также районная администрация приняла решение досрочно рассчитаться за отопление бюджетных учреждений.
«Комсомолка» будет следить за развитием событий.