Boom metrics
Происшествия3 февраля 2011 22:00

Мурманские портовики спасли утопающего

Мужчина провел в ледяной воде больше 20 минут, но остался жив
Источник:kp.ru

- Нет, я не чувствую себя героем. Ничего сверхъестественного здесь не вижу. Это был обычный рабочий день, - грузчик торгового порта Антон Тимофеев явно скромничает. 1 февраля он спас человека.

Справедливости ради стоит заметить, что не он один кинулся на помощь утопающему. ЧП случилось примерно в 10.25 возле 10-го причала.

- В это время я обходил итальянское судно «F. D. Gennaro Aurilia», - вспоминает стивидор 1-го грузового района Вячеслав Медведев. - Стал подниматься на трап и услышал крик о помощи. Смотрю - в воде человек! Вероятно, он встал на колесоотбойник (специальная труба, чтобы техника не упала с причала. - Ред.), нога соскользнула - и упал... Верх его куртки был еще сухим. Я сразу побежал на спаспост, схватил спасательный круг и кинул. Тонущий человек, 44-летний агент фирмы «Судомехсэплай» Руслан Лищина, схватился за него. К счастью, еще были силы. К причалу подошли докеры, попытались за линь от круга вытянуть пострадавшего из воды. Как назло, был отлив: от верха причала до воды - целых 4 метра, кроме того, вес пострадавшего - около 100 кг. И то ли круг зацепился за причал, то ли мокрая одежда. Но несчастный сорвался и упал в воду.

- Мы снова ему скинули круг. И так три раза, - продолжает Вячеслав Медведев.

А Руслан тем временем вообще выбился из сил. В воде при температуре +4 градуса обычно уже через 5 минут у человека наступает переохлаждение. А Лищина провел под причалом уже четверть часа.

Вячеслав позвонил диспетчеру района и попросил вызвать медиков - понял, что сами уже вряд ли смогут оказать необходимую помощь пострадавшему.

- Крикнул судовым, чтобы дали штормтрап. Попробовали трапом поднять. Не хватило его высоты. А у утопающего уже онемели руки!

Как раз в это время подошел грузчик Антон Тимофеев. Он снял с себя куртку. Молодого человека обвязали веревкой от спасательного круга и осторожно опустили в воду под причал. К тому времени Руслан Лищина практически не шевелился, на воде его держал только круг.

- У меня самого руки онемели, пальцы перестали работать за какие-то там секунды, пока привязывал к себе потерпевшего, - говорит Антон. - Он был ниже меня в воде и из последних сил поднял руки и обхватил меня. Я крикнул: «Давай!». Человек 10 нас подтянули до выступа причала, а затем рывком достали. Я побежал в душ отогреваться. А Руслан был в шоковом состоянии. Его завернули в одеяла и на погрузчике отправили в здравпункт. Затем - в больницу, в реанимацию. Кстати, возможно, все закончилось бы трагедией, если бы не увлечение пострадавшего моржеванием.

- Мы каждый год сдаем экзамен по технике безопасности и охране труда, - говорит Вячеслав Медведев. - Поэтому все эти ситуации прорабатываются. Я действовал так, как нужно действовать при нештатной ситуации. А вот насчет Антона... Я считаю, что это героический поступок. Думаю, если бы не он, мы бы человека не спасли.

Руководство порта уже обещало поощрить героя.