
Около полудня 9 сентября в Печенгской 200-й мотострелковой бригаде произошло ЧП. После окончания боевых стрельб на тактическом полигоне на своих огневых рубежах были обнаружены двое военнослужащих-срочников с огнестрельными ранениями.
22-летний уроженец Санкт-Петербурга выстрелил из АК-74 в голову 18-летнему военнослужащему, призванному из Курской области, после чего застрелился сам. По одной из версий, причиной происшествия стали неуставные отношения между срочниками. Ребята приступили к армейской службе в мае-июне этого года.
Сейчас в части работает комиссия, которая разбирается в обстоятельствах происшествия. Ее возглавляет заместитель командующего Западным военным округом.
- Военными следственными органами СКП РФ по Северному флоту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - сообщил представитель Военного следственного управления Александр Куратов. - В настоящее время проводятся следственные действия по установлению всех обстоятельств происшествия.
В злополучном Печенгском гарнизоне за нынешний год это уже не первое происшествие. Весной один из офицеров, убив свою жену и ребенка, решил свести счеты с жизнью. В июне сослуживцем был убит солдат-срочник Артем Харламов. К слову, в военный госпиталь из этой части регулярно попадают военнослужащие с различными травмами, полученными в драках.
Командование пытается решить вопросы с дисциплиной, но переломить ситуацию пока не в силах.