
Большинство современных людей не представляют, как можно обходиться без интернета и мобильного телефона. Вот только с помощью всемирной паутины и сотового можно можно не только облегчить себе жизнь и заработать денег, но и попасть на удочку мошенников. Какие же новые виды обмана придумали любители поживиться чужим добром? Об этом нам рассказали в УВД Мурманской области.

Куда уплыли деньги?
Не так давно бухгалтер одной из рекламных фирм Мурманска с ужасом обнаружила, что со счета организации списано более полумиллиона рублей! Деньги переведены в банк-партнер фирмы. Затем средства ушли в московский банк, потом - во Владивосток и Сибирь. Оттуда сняты на пластиковые карты. Как же мошенники это сделали?
- В организации все компьютеры были подключены к интернету, - рассказывает сотрудник пресс-службы УВД по Мурманской области Александр Чарыгин. - Хакеры взломали пароли к базе документации и от лица фирмы сообщили в банк-партнер ключевой код, который позволяет организовывать доступ к счетам. Банк, ничего не подозревая, дал им «зеленый свет».
В итоге было похищено 615 тысяч рублей. Сейчас делом занимается отдел «К» УВД по Мурманской области (именно его сотрудники борются с преступлениями в сфере высоких технологий). В банки-участники этой цепи направлены необходимые запросы. А руководству рекламной фирмы остается надеяться, что деньги удасться вернуть.
Порновирус атакует
В октябре прошлого года в милицию обратилась другая пострадавшая. Eе компьютер оказался заражен вирусом. Однажды на экране монитора появилось окно с предложением посетить порно-сайт. Причем оно не закрывалось и заблокировало работу в сети. Высветилось предложение отослать определенный код цифр с помощью смс для разблокировки. Так женщина и сделала. В итоге со счета ее телефона было сняло несколько тысяч рублей. А вирус не уничтожился даже после переустановки системы.
Сотрудникам отдела «К» удалось установить, что смс-портал находится... в Китае! Получится ли найти самих мошенников — большой вопрос.
- Совет простой — пользоваться лицензионным программным обеспечением, - говорит Александр Чарыгин. - Ведь оно устанавливается на компьютер вместе с антивирусом.
Позарились на музыкальный наркотик
Наживаются современные мошенники и на чужом горе. Явление это получило название «интернет-попрошайничество». К примеру, ребенку требуется помощь — деньги на операцию. Эта информация публикуется в Интернете. Умельцы создают сайт-дублер, только с другими реквизитами и номерами счетов, куда можно переводить средства. Внешне же странички абсолютно идентичны. Сейчас идет проверка по подобному случаю, произошедшему в Мурманске.
В «зоне риска» находятся и девушки, ищущие счастья в виртуальном пространстве. Заходят на сайт знакомств. А там размещено фото мужчины, который сообщает, что сейчас он в море, но не прочь вести смс-переписку. После первого же посланного сообщения со счета мобильного телефона жертвы снимается энная сумма. И никакого ответа, естественно, ждать не приходится.
Попались некоторые мурманчане и на еще один обман. В 2009 году по городу распространился слух, якобы в Интернете существуют программы, которые обрабатывают музыку, после чего она становится звуковым наркотиком. Некоторые жаждущие новых ощущений попытались заполучить эти программы с помощью смс. Естественно, это оказался очередной развод на деньги.