Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Лето в городе25 августа 2008 22:00

Арбузы в Заполярье в этом году не взошли

Наливная клубника, черная смородина, саженцы, семена, картофель разных сортов, мед из Воронежа. В эти выходные в Апатитах прошла выставка-ярмарка «Урожай– 2008». Местные садово-огороднические хозяйства, сельхозпредприятия и простые дачники на площади у ДК строителей разложили плоды своего труда
Источник:kp.ru

В эти выходные в Апатитах прошла выставка-ярмарка «Урожай– 2008». Местные садово-огороднические хозяйства, сельхозпредприятия и простые дачники на площади у ДК строителей разложили плоды своего труда. А ребятню радовали корова, два поросенка, овечка и курица с петухом, привезенные в качестве экспонатов предприятием «Индустрия».

По словам самих дачников, ярмарки, проводимые в минувшие годы, были куда как изобильнее. Неурожай – подвела плохая погода.

- В этом году у меня в экспонатах – морковь, свекла, кабачки. А в прошлом была 10-килограммовая тыква и арбузы с дынями выращивала, - говорит апатитчанка Вера Николаева. – А нынче холода такие стояли, что как ни старалась – не взошли.

Самыми разными наградами на выставке были удостоены более

30 садоводов. Но главными призами стали три машины с навозом – самым лучшим удобрением для северных огородов. Их получили победители в различных номинациях: Ольга Курашова (за сортовое и видовое разнообразие декоративных растений, ягодных и овощных культур, выращенных в условиях кольского Севера), Круглова Евгения (за выращивание цветов в условиях кольского Севера) и Елена Крупник (за самый удивительный экспонат, представленный на выставке, выращенный в условиях кольского Севера).

Возвращаясь с выставки, мы задумались: «А не приведет ли нынешнее неурожайное лето к повышению цен на овощи-фрукты»?

- Переживать о неурожае и возможном дефиците не стоит, - уверен директор одного из крупных овощных складов Мурманска Юрий Сергеев. - Заполярье будет с овощами! Мы ведь усилиями только хозяйств региона обеспечить все свои потребности не можем. Но поставки из других областей налажены и цены вполне приемлемы. Так, например, картофель сейчас идет из Нижнего Новгорода, продаваться он будет пределах 9 рублей, а со временем может даже и ниже

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Недорогих овощей и фруктов будет достаточно

Алишер Хаитбаев, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию:

- Дожди и непогода в нашем регионе, конечно, портят урожайную картину, но переживать не стоит. В целом по стране урожай ожидается хороший, а ведь еще и цена на зерно падает, мука дешевеет. И если какие-нибудь нерадивые торговцы не устроят ценового заговора с целью набить кошельки, как это было прошлой осенью, то недорогих овощей и продуктов в области будет достаточно. А еще мы вот, например, с этого года сразу на трех сельскохозяйственных предприятиях начали заготавливать сенаж для скота. Это специальное упакованное сено: зеленая растительная масса немного подвяливается, потом прессуется и без воздуха упаковывается в пленку. Такой корм сохраняет больше питательных свойств, а его срок хранения также растет. Будем давать его коровам, и надои молока у заполярных коров, и без того одни из самых высоких по стране, еще больше подрастут.

Апатитские садоводы поделились с читателями «Комсомолки» своими секретами ухода за плодоовощными культурами. Об этом читайте в спецприложении «Ваш дом» 28 августа.