Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Новости22 сентября 2011 6:19

Мурманчанам расскажут, как воспользоваться правом не служить

Речь пойдет о законных способах
Источник:kp.ru

Пришла повестка, что вам или вашему ребенку скоро в армию. Только не стоит сразу же паниковать и кусать локти. Возможно, у вас есть вполне законное право не служить, только вы об этом ничего не знаете. Накануне осеннего призыва региональный молодежный Совет по правам человека, комитет Солдатских Матерей в городе Мурманске, профсоюз альтернативнослужащих "Миротворец"при поддержке инициативы "Еда Вместо Бомб" проводят встречу-консультацию с призывниками.

- Важно знать, что у каждого есть право не служитьв армии. Поэтому мы готовы рассказать, как правильно должна быть оформлена повестка, когда прохождение медкомиссии незаконно, какие сейчас существуют отсрочки, как добиться дополнительного обследования, как вести себя при незаконном задержании и доставлении в военкомат, - рассказали организаторы. - Кроме того, подскажем, где можно получить правовую помощь и бесплатные юридические консультации.

По словам Александра Передрук, председателя профсоюза альтернативнослужащих "Миротворец", подобная встреча уже проводилась весной этого года. Тогда на нее пришли порядка 30 человек. Как правило, у всех были проблемы с постановкой на учет или призывом в армию с такими болезнями, с которыми, по словам активиста, и живут-то недолго.

- Мы отслеживаем судьбу всех, кто к нам обращается. И есть положительные результаты. Кто-то уже получил на руки военные билеты, а кто-то подал апелляцию, - говорит Александр. - На мой взгляд, призывная армия – это рабство. Армия должна стать профессиональной – это единственное правильное решение для здорового общества. Личность – не средство, а цель истории и она должна быть неприкосновенна. Поэтому у каждого должно быть право не служить, и мы можем законными способами защищать свои права.Встреча состоится 25 сентября в 14.00 в мурманской областной детско-юношеской библиотеке (ул.Буркова,30).