Премия Рунета-2020
Мурманск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество6 сентября 2023 13:05

Прошло первое заседание совета по опорным населенным пунктам Арктики

Создан экспертный совет по опорным населенным пунктам Арктики
В июле 2023 года во время рабочей поездки в Мурманскую область президент Владимир Путин поддержал идею создания опорных населенных пунктов в Арктической зоне РФ. Фото: Правительство Мурманской области

В июле 2023 года во время рабочей поездки в Мурманскую область президент Владимир Путин поддержал идею создания опорных населенных пунктов в Арктической зоне РФ. Фото: Правительство Мурманской области

Фото: Антон ЗАБИРОВ

В июле 2023 года во время рабочей поездки в Мурманскую область президент Владимир Путин поддержал идею создания опорных населенных пунктов в Арктической зоне РФ. И поручил проработать эту концепцию.

- Мы создали экспертный совет при нашей рабочей группе Госсовета и 6 сентября провели первое заседание. Экспертный совет нужен для выработки критериев по определению опорных населенных пунктов Арктики. Результаты этой работы будут направлены в штаб при Минвостокразвития. Главное, что ни у кого не вызывает сомнений, что Мурманск и Архангельск совершенно точно опорные города Арктики, - сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Идея создать опорные населенные пункты прозвучала от руководства региона на полях Петербургского международного экономического форума. Также было озвучено, что Мурманск должен иметь приоритетный статус, а также в число опорных могут войти не только города, но и небольшие населенные пункты.

Напомним: Денис Мантуров поддержал создание в Мурманске производства стройматериалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы не строим храм ради храма». Первый в Мурманске кафедральный собор станет социальным подарком северянам. В Мурманске построят комплекс из кафедрального собора и музея (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru