Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июня 2023 11:58

В Мурманске вместо старых и зараженных деревьев высадят 40 новых

Ранее в городе пришлось массово спиливать многолетние насаждения
Успешной жизни дерева в черте города обеспечит выбор качественного саженца, правильная посадка и грамотный уход в дальнейшем

Успешной жизни дерева в черте города обеспечит выбор качественного саженца, правильная посадка и грамотный уход в дальнейшем

Фото: Олег ФИЛОНОК

Несколько лет назад мурманчан сильно обеспокоило то, что в городе массово спиливают многолетние деревья. Однако это было не просто так - спил шел из-за того, что растения были заражены инфекцией из-за плохого ухода и неграмотной санитарной обрезки.

Всего город остался без 40 деревьев. А как сейчас обстоят дела с мурманской «зеленью»? Там, где полностью спилили деревья, высадят новые.

- Как сообщал зампредседателя комитета по развитию городского хозяйства администрации Мурманска Иван Зотов, это будут саженцы, приобретенные на станции ПАБСИ. Все деревья местные и соответствуют климатической норме. Более того, у них есть сертификат о том, что они не заражены и не несут в себе спор грибов или личинок насекомых, - пишет Nord-News.

Успешную жизнь дерева в черте города обеспечит выбор качественного саженца, правильная посадка и грамотный уход в дальнейшем. Своевременная правильная санитарная обрезка играет в этом большую роль.

Однако специалистов, которые занимаются санитарной обрезкой деревьев, дополнительно обучать не будут. В администрации Мурманска сообщили, что в мэрии есть сотрудники с соответствующей квалификацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманской области создали базу профессиональных актеров для съемок в фильмах. В ней уже 69 визиток (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru