Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июня 2023 9:22

Медицинский психолог рассказала, почему электронные сигареты опасны, как и обычные

Гаджеты не помогают бросить курить
Даже если в составе электронных сигарет никотин не упомянут, считать их безопасными не стоит.

Даже если в составе электронных сигарет никотин не упомянут, считать их безопасными не стоит.

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

С 29 мая по 4 июня 2023 года Минздрав России объявил неделю отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака, который отмечают 31 мая).

В последнее время все большую популярность набирают электронные сигареты. Производители преподносят их как безопасную замену обычным сигаретам, а медицинские работники бьют тревогу.

Все дело в том, что никотин – это чрезвычайно токсичное вещество, которое вызывает сужение сосудов, повышает артериальное давление и значительно увеличивает нагрузку на сердце; приводит к повреждению стенок сосудов и тканей сердца; увеличивает «вязкость» крови и повышает риск развития тромбозов, инфарктов и инсультов.

- Даже если в составе электронных сигарет никотин не упомянут, считать их безопасными не стоит. При нагревании компоненты жидкости подвергаются химическим реакциям, при которых выделяются вредные токсичные и канцерогенные вещества, повышающие риск развития целого ряда патологий, в том числе онкологических заболеваний, серьезных болезней сердца и органов дыхания. Ученые также установили, что ароматизаторы электронных сигарет способны стать причиной тяжелых аллергических реакций и серьезных заболеваний дыхательных путей, - рассказала медицинский психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Дмитриева.

Важно знать, что электронные сигареты не являются средством, помогающим бросить курить.

- Нет никаких фактов, доказывающих их эффективность в избавлении от никотиновой зависимости, – продолжила специалист. - Напротив, многие курящие люди, попробовавшие данную продукцию, сочетают ее с традиционными сигаретами, то есть становятся «двойными» курильщиками. Для того чтобы помочь себе бросить курить, лучше обратиться к специалисту, а не ставить эксперименты на своем здоровье!

Помните: безопасных способов курения не существует!

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru