Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
НовостиОбщество24 июня 2022 5:47

Веткомитет Мурманской области: «Запрета на вывоз животных из океанариума нет»

Веткомитет Мурманской области не стал запрещать перевозку животных из океанариума в Москву
Веткомитет не запрещал перевозку животных из Мурманска в Москву. Фото: vk.com/okeanarium51

Веткомитет не запрещал перевозку животных из Мурманска в Москву. Фото: vk.com/okeanarium51

Животных из океанариума в Мурманске перевезут в Московский зоопарк, а старое здание снесут ради строительства нового. Такие новости о судьбе уникального учреждения в столице Заполярья стали известны на этой неделе. Пока северяне собирают подписи в защиту океанариума, в региональном веткомитете прокомментировали информацию, что его специалисты запретили перевозку ластоногих артистов.

- Введение запрета на перемещение животных ни комитетом, ни другими органами власти не вводилось. Вне компетенции комитета вводить запрет на вывоз здоровых животных с соблюдением всех требований законодательства и в надлежащих условиях. Вместе с тем обращено внимание действующих владельцев на то, что звери возрастные, необходимо осторожно и ответственно подходить к условиям перевозки и организации условий проживания на новом месте, - сообщили в ведомстве.

Сейчас Филя и компания находятся на карантине, переехать в Москву они могут уже в середине июля. Напомним: океанариум закрыт с 1 января 2022 года, так как из-за изменения требований к содержанию животных не смог получить лицензию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стали известны все хедлайнеры фестиваля "Териберка"-2022. На главной сцене выступят пять коллективов и исполнителей (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru