Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics

В Ловозере собрали деньги на восстановление могилы ветерана-саама

Иван Галкин прошел войну и долго трудился в тундре
На установку креста надо было собрать 30 тысяч рублей, и многие северяне откликнулись на этот призыв. Фото: vk.com/olenevod51rus

На установку креста надо было собрать 30 тысяч рублей, и многие северяне откликнулись на этот призыв. Фото: vk.com/olenevod51rus

Жители Ловозерского района откликнулись на предложение Анны Терентьевой, которая предложила восстановить могилу Ивана Павловича Галкина.

Когда началась Великая Отечественная война, многие саамы ушли на фронт, в том числе и в составе оленно-транспортных батальонов. Среди таких был и Иван Павлович.

- Вернулся в звании сержанта и с медалью "За оборону Заполярья". До самой пенсии проработал в родной тундре. Был женат, двое детей: дочь Таисия, которая вышла замуж и уехала с мужем в Луганскую область, там и похоронена. А сын Павел, так же, как и отец, отработал оленеводом в одной 2-ой бригаде до самой пенсии, умер, семьи не было. Иван Павлович похоронен на 1-ом кладбище (умер 22 июня 1975 года). К сожалению, могилка его сегодня в плачевном состоянии, - рассказала Анна Терентьева.

На установку креста надо было собрать 30 тысяч рублей, и многие северяне откликнулись на этот призыв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мурманская область вошла в число самых востребованных направлений внутреннего туризма. Больше всего гостей привлекают Хибины (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru