Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество29 апреля 2022 11:23

Для создания Парка Победы в Мурманске выбрали разработку архитекторов из Москвы

В регионе выбрали победителя архитектурного конкурса
"Парк Победы" будет с пешеходными маршрутами. Фото: pobeda-park51.ru/

"Парк Победы" будет с пешеходными маршрутами. Фото: pobeda-park51.ru/

В Мурманской области определили победителя всероссийского конкурса на разработку концепции развития Парка Победы. Такой парк появится в Ленинском округе Мурманска.

Из пяти финалистов победу одержал московский консорциум - ООО "Архитектурная мастерская Лызлова" и Творческое объединение "Свобода".

- Предполагается создание непрерывной цепочки пешеходных маршрутов, охватывающих ключевые элементы городской инфраструктуры и точки притяжения вблизи Парка. Пешеходные мосты от храма Спас на Водах и набережной Кольского залива создадут дополнительные входы на территорию парка, - так описывают концепцию будущего места отдыха победители конкурса.

Мемориально-историческую часть парка дополнят пешеходными маршрутами, которые образуют “Музей под открытым небом”. Музейный маршрут познакомит горожан и гостей Мурманска с историей обороны Заполярья и уникальными событиями, артефактами и историями города во время войны. На музейном маршруте будут использоваться видеоинсталляции и аудиоперформанс.

Также проект охватит рекреацию у Семеновского озера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей аварийных и ветхих домов в Мурманской области будут переселять в отремонтированные квартиры. Муниципалитеты получат субсидию из областного бюджета (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru