Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2022 12:30

Северный флот и РГО проведут второй сезон комплексной экспедиции

Ее участники будут искать затонувшие суда
В 2021 году впервые состоялась комплексная экспедиция Северного флота и Русского географического общества. Фото: Пресс-служба Северного флота

В 2021 году впервые состоялась комплексная экспедиция Северного флота и Русского географического общества. Фото: Пресс-служба Северного флота

В 2021 году впервые состоялась комплексная экспедиция Северного флота и Русского географического общества. Она оказалась настолько плодотворной и успешной, что решено провести в 2022 году новый сезон.

- Постараемся пройти рядом с рекой Воронья - от места гибели судна «Пассат» до места гибели судна «Меридиан». В планах не только изучить суда, но и осмотреть побережье на предмет обнаружения различных интересных для истории Мурманской области артефактов, так как этот участок практически не исследовался, - отмечает руководитель комплексной экспедиции Алексей Корнис. – У Североморска-1 во время установки платформы «Северное сияние» нашли два самолета, погибших в 1944 году, когда они заходили на посадку. Это «Аэрокобра», которая лежит на глубине почти 110 метров, и поднять ее целой почти невозможно. И хвостовая часть самолета «Каталина». В «Аэрокобре» нет летчиков, а вот в «Каталине» могут находиться останки двух пилотов, если за такой срок от них что-то осталось.

Больше о поисках затонувших судов и кораблей читайте в нашем материале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цены на рыбу в Мурманской области могут вырасти из-за уменьшения экспорта. Об этом предупредили в Информационном агентстве по рыболовству (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru