Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество16 августа 2021 13:55

В образовательное учреждение Мурманска поставляли некачественный сыр из Татарстана

В продукции обнаружили жиры не молочного происхождения
Производитель получил штраф.

Производитель получил штраф.

Фото: Иван Макеев

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора выявило подозрительную поставку сыра в социальное учреждение Мурманска.

Сообщается, что предприятие-производитель из Республики Татарстан ООО «ТехноГрупп» с декабря 2020-го по март 2021 года изготовило 1776,7 тонны сыра и сливочного масла, при этом объем использованного сырья составил 5270 тонн, что фактически невозможно.

Часть произведенной партии сыра поступила через ряд посредников в адрес образовательной организации Мурманска. В учебном заведении взяли пробы продукции и направили их для проведения исследований в Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию.

- По результатам экспертиз установлено наличие в сыре фитостеринов, не заявленных производителем в составе продукта, что свидетельствует о фальсификации продукции, то есть присутствии жиров не молочного происхождения, - сообщили в надзорном ведомстве.

За нарушение требований технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции» в отношении производителя возбудили дело по статье 14.43 КоАП РФ и направили на рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. Предприятие привлечено к административной ответственности со штрафом в 100 тысяч рублей.

О выявленном несоответствии продукции проинформировали ветеринарную службу Мурманской области, поставщика продукции и учебное заведение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На одном из складов в Мурманске нашли зараженную китайскую капусту. Вся партия оказалась заражена западным цветочным трипсом (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru