Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics

Выходящего в Териберку медведя хотят ликвидировать

Это уже третий косолапый, которого заметили в селе
Один из трех медведей продолжает приходить в Териберку. Фото: vk.com/turizm_teriberka

Один из трех медведей продолжает приходить в Териберку. Фото: vk.com/turizm_teriberka

Териберка в этом году стала местом притяжения для медведей. Рядом с селом жили две медвежьи семьи: две мамы, у каждой по три детеныша. Одна семья старалась держаться от людей подальше, а вот вторая...

Жители Териберки стали часто замечать детенышей, которых уже можно назвать подростками. Как предполагают охотоведы, их мама, скорее всего, погибла и ее потомство, не зная, что делать, за легкой едой пошло к мусорным бакам. Одного медведя уже ликвидировали.

- Еще одного смогли прогнать, и он больше не возвращался. А вот третий продолжает выходить к людям. Сейчас он не представляет угрозы для людей, но когда подрастет, все равно будет приходить в населенный пункт, что опасно, - сообщил "КП"-Мурманск" начальник отдела Государственного охотничьего надзора минприроды Мурманской области Дмитрий Каск.

Поэтому хищника хотят ликвидировать, тем более что он все равно может погибнуть зимой без мамы. Сейчас в Териберке круглосуточно дежурят охотоведы и профессиональные охотники, которых привлекает минприроды.

- Ситуация находится под контролем, - рассказал Дмитрий Каск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В УМВД прокомментировали информацию о стрелявших по полицейским браконьерах на реке Кице. Правоохранители задержали мужчин с сетями и ружьями (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru