Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics

Родные пострадавшей в ДТП из-за пьяного водителя жительницы Апатитов рассказали о трудностях ее лечения

Уже год семья Виктории Смирновой борется за ее жизнь и здоровье
В декабре удалось увезти Вику в Москву, где нашлось единственное медучреждение - частная «Ильинскую больницу», - которое согласилось взять ее на лечение. Фото: Личный архив

В декабре удалось увезти Вику в Москву, где нашлось единственное медучреждение - частная «Ильинскую больницу», - которое согласилось взять ее на лечение. Фото: Личный архив

23 мая была годовщина страшной аварии в Апатитах. Напомним: местная предприниматель Светлана Скачинская села пьяной за руль и врезалась в машину, в которой сидели 20-летний Сергей Марченков и 18-летняя Виктория Смирнова. Молодой человек погиб на месте, его девушка выжила, но уже год не приходит в себя.

Пока виновница ДТП отбывает наказание, родные Вики делают все, чтобы вернуть ей здоровье. Но сделать это непросто. Бесплатная реабилитация положена только несовершеннолетним, а Вике на момент аварии уже исполнилось 18 лет. Поэтому деньги пришлось собирать всем миром.

Родные девушки рассказали, как непросто проходит ее лечение. Сначала Вику лечили в областной больнице, в сентябре - в институте нейрохирургии им. Поленова (филиал Алмазова) в Санкт-Петербурге:

- Там, где нам переделали шунтирующую систему. В Поленова до конца не долечили. Отправили Вику в многопрофильный медицинский центр по месту прописки для дальнейшего лечения. Представитель министерства здравоохранения Мурманской области обещал нам койку в паллиативном отделении Кировска. Родители писали обращение в министерство с просьбой долечивания в областной больнице им. Баяндина, на что получили отказ. В Кировске Вика провела 2 дня в условиях реанимации, 1 день в неврологическом отделении, была переведена главным врачом Ширяевым в сестринский с формулировкой в эпикризе: «В лечении не нуждается, нуждается в уходе».

В декабре удалось увезти Вику в Москву, где нашлось единственное медучреждение - частная Ильинская больница, которое согласилось взять ее на лечение. Первое обследование там принесло плохие новости: оказалось, что еще в Санкт-Петербурге у апатитчанки были пневмония и бронхит, которые недолечили.

- В конце января нам предложили место в больнице Святителя Алексия в паллиативном отделении по ОМС. Мама с Викой переехали туда для ожидания операции в НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко по квоте. В Бурденко находились в отделении нейротравматологии, где Вика провела 76 дней, по 12 мая. За это время были сделаны три операции. По окончании лечения переехали в Санкт-Петербург в МЧС им. Никифорова, в отделение клинической реабилитации на платной основе. В данный момент Виктория проходит первую реабилитацию. Мы надеемся на положительные результаты, - рассказали родные Вики.

Узнать новости о лечении Вики и как ей помочь, можно в группе ее поддержки в "ВКонтакте."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманске директора фирмы будут судить за долг по зарплате в 149 тысяч рублей. Руководитель не торопился платить двум сотрудникам (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru