Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество17 мая 2021 13:13

В Мурманске суд продлил меру пресечения Сергею Смирнову до 6 июня

Руководитель детской туристической группы, попавшей под лавину в Хибинах, остается в Мурманске
Следствие подало ходатайство о продлении меры пресечения Сергею Смирнову.

Следствие подало ходатайство о продлении меры пресечения Сергею Смирнову.

Фото: Вера СЛОНСКАЯ

Сегодня, 17 мая, прошло судебное заседание по продлению меры пресечения по делу педагога туристической группы "Скиф" Сергея Смирнова. Напомним: 26 марта 2021 года в Хибинах, где находилась группа детей из Санкт-Петербурга, сошел снег с горы Маннепахк, погибла одна девочка.

Сергею Смирнову предъявили обвинение по п. "в" части 2 статье 238 УК РФ и изначально выбрали меру пресечения в виде содержания под стражей, но 7 апреля ее изменили на ограничения в виде запрета покидать жилое помещение в ночное время на 1 месяц и 15 дней и общаться со свидетелями.

Следствие подало ходатайство о продлении меры пресечения Сергею Смирнову. Следователь СКР по Мурманской области пояснила, что в судебном заседании рассматривается только вопрос о продлении запрета покидать жилое помещение в ночное время. Табу на общение со свидетелями сохранится до момента его отмены. В настоящее время свидетелями по делу проходят как участники похода, так и родители несовершеннолетних и педагоги туристического клуба.

Адвокат и обвиняемый и не возражали против продления запрета, но полагали, что его можно исполнять по месту регистрации в Санкт-Петербурге.

Адвокат и обвиняемый и не возражали против продления запрета, но полагали, что его можно исполнять по месту регистрации в Санкт-Петербурге.

Фото: Вера СЛОНСКАЯ

Следствие продлили до 22 июня - следователь просит продлить избранную меру пресечения по 22 июня включительно. Еще не допрошены несовершеннолетние, работники турклуба, также к делу надо приобщить результаты экспертизы, мнение специалистов.

Адвокат и обвиняемый и не возражали против продления запрета, но полагали, что его можно исполнять по месту регистрации в Санкт-Петербурге. Суд принял во внимание, что договор аренды квартиры в Мурманске заключен до 6 июня, и продлил срок действия ограничений до конца срока аренды.

- Дома, конечно, хорошо, но в Мурманске я много гуляю, - сообщил на заседании Сергей Смирнов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель Мурманска в Новый год до смерти избил 68-летнего отца. Мужчина отрицал свою вину и пытался доказать, что отец умер из-за плохого здоровья (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru