Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics

Следком Мурманской области возбудил уголовное дело по гибели двоих рабочих в Белокаменке

Молодые люди упали вместе с подъемником
По факту случившегося возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По факту случившегося возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Фото: Олег ЗОЛОТО

4 февраля на стройке в Белокаменке произошло ЧП: сломался подъемник крана, он полетел вниз с высоты почти 20 метров вместе с двумя монтажниками, которые были в люльке. Когда та ударилась о землю, рабочие вылетели из нее.

24-летний монтажник погиб на месте, его 21-летний коллега выжил. Его госпитализировали в реанимацию. Решался вопрос, чтобы спецбортом доставить пострадавшего для лечения в Москву, воздушное судно МЧС прибыло за рабочим, но оказалось, что его состояние слишком тяжелое для перелета. Позже молодой человек умер в больнице.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

- Усилия следствия сосредоточены на установлении конкретных должностных лиц, чьи действия (бездействие) повлекли наступившие последствия в виде гибели двух рабочих. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу (истребована документация, регламентирующая деятельность строительной организации, требования охраны труда, должностные инструкции), - сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области Наталия Тростина.

Виновные в гибели монтажников могут лишиться свободы на срок до 7 лет.

Напомним: после трагедии на стройке в Белокаменке упал еще один подъемник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Апатитах в детские сады поставляли соленые огурцы с подозрением на ГМО. После проверки уничтожили 49 килограммов продукта (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru