Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия4 февраля 2021 7:22

В Мурманске накрыли цех с камчатским крабом на 5 миллионов рублей

У браконьеров нашли почти восемь центнеров деликатеса
Тех, кто не дождался августа и не приобрел лицензию, ждет печальная судьба.

Тех, кто не дождался августа и не приобрел лицензию, ждет печальная судьба.

Норвегия активно жалуется на нашего краба и призывает вылавливать его как можно больше: мол, сил нет терпеть этого самозванца. Но пока в Мурманской области разрешенный лов не стартовал, и сотрудники пограничного управления ФСБ России по Западному арктическому району проводят мероприятия, направленные на пресечение противоправной деятельности в сфере незаконной добычи морских биологических ресурсов. И тех, кто не дождался августа и не приобрел лицензию, ждет печальная судьба.

Так, в январе попались сразу восемь человек вместе с организатором переработки камчатского краба. Бравые ребята оборудовали цех на складе в Мурманске. Их остановили сотрудники погрануправления в момент перегрузки краба из автомобиля в цех. Лишились браконьеры и автомобиля (к слову, это был Jeep Grand Cherokee), и автомобильного прицепа, и 735 комплектов конечностей камчатского краба общим весом 870,68 килограмма.

- Предварительный ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Российской Федерации, составил 5 287 424 рубля, - сообщают в погрануправлении.

Несчастливым предпринимателям вменили правонарушения по части 2 статьи 8.17 КоАП, по которой их ждет штраф до 5,2 миллиона рублей, и рассматривается вопрос о привлечении к уголовной ответственности по части 3 статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманской области завершены поиски дезориентированной 62-летней северянки. Ирину Землякову нашли в больнице, а потом снова потеряли (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru