Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество22 января 2021 14:48

Жители Кольского района жалуются на отказ местных властей оплачивать детские кружки по сертификатам

В региональном минобрнауки прокомментировали эту ситуацию
В муниципалитете утверждено 275 сертификатов дополнительного образования до сентября 2021 года.

В муниципалитете утверждено 275 сертификатов дополнительного образования до сентября 2021 года.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Жительница Кольского района пожаловалась в соцсетях на то, что местная администрация отказывается оплачивать кружки детям по сертификатам дополнительного образования. По ее словам, теперь эти траты полностью легли на плечи родителей.

- Халатность, безграмотность ответственных лиц лишила детей возможности посещать секции и кружки бесплатно или за минимальную плату. В мэрии объясняют это тем, что не рассчитывали на такую востребованность и бюджетных денег не хватило. С января и до конца учебного года оплачивать они не будут, - отметила женщина в паблике "Мурманск".

Ситуацию прокомментировали в министерстве образования и науки Мурманской области.

- В Кольском районе зарезервированы все сертификаты персонифицированного финансирования. В муниципалитете утверждено 275 сертификатов дополнительного образования, обеспечиваемых за счет средств бюджета с 1 сентября 2020 года по 31 августа 2021-го. Иногда возникает неиспользованный остаток в общем объеме обеспечения сертификатов даже при условии, что все они зарезервированы. В Кольском районе как раз возникли такие остатки, и муниципалитет мог перераспределить оставшиеся средства, направив их на увеличение количества сертификатов, но было принято решение о возвращении средств в муниципальный бюджет на иные цели, - сообщили в минобрнауки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2020 году жители Мурманской области чаще всего жаловались на проблемы в ЖКХ. Северян также беспокоят нарушения в сфере розничной торговли (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru