Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиПроисшествия19 января 2021 10:26

Предпринимателя из Мурманска, которого обвиняют в хищении 500 миллионов рублей, нашли на Кипре

Мужчина присвоил деньги со счетов фирм, учредителем которых являлся
Предприниматель был учредителем сразу шести фирм с ограниченной ответственностью.

Предприниматель был учредителем сразу шести фирм с ограниченной ответственностью.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

В Октябрьский районный суд с утвержденным обвинительным заключением направлено уголовное дело в отношении бизнесмена из Мурманска. Его обвиняют в хищении полумиллиарда рублей.

Предприниматель был учредителем сразу шести фирм с ограниченной ответственностью.

- По версии следствия, в период с марта 2008 года по февраль 2010-го обвиняемый обманывал руководителей учрежденных им юридических фирм, сообщая им другие цели получения кредитных денежных средств на расчетные счета организаций. И похитил кредитных средств с банковских счетов фирм на общую сумму более 500 миллионов рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, - сообщает прокуратура по Мурманской области.

С полумиллиардом предприниматель скрылся за границей - его нашли на Кипре в сентябре 2016 года. Возвращение на родину было долгим: только в марте прошлого года местные власти удовлетворили запрос о выдаче мурманского бизнесмена, а в августе его экстрадировали в Россию. По ч. 4 ст. 159 УК РФ предпринимателю грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В соцсетях жалуются на чаты, где можно узнать местоположение сотрудников ДПС в Мурманске. "Комсомолка" узнала, как к этому относятся сотрудники ГИБДД (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru