Премия Рунета-2020
Мурманск
-9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия28 декабря 2020 9:23

В районе крушения судна «Онега» в Баренцевом море у Новой Земли высота волн 4 метра, но метеоусловия улучшаются

На месте происшествия сильного шторма не наблюдается
По информации ГУ МЧС России по Мурманской области и Росморречфлота, высота волн достигает 4 метров в секунду.

По информации ГУ МЧС России по Мурманской области и Росморречфлота, высота волн достигает 4 метров в секунду.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

28 декабря в Баренцевом море у архипелага Новая Земля затонуло судно «Онега». На борту находились 19 членов экипажа, двоих удалось достать из воды, остальных еще ищут. Спасенные моряки чувствуют себя приемлемо, могут говорить. Известно, что кораблекрушение произошло из-за сильного удара волны и обледенения.

В районе кораблекрушения находится траулер «Войково», который назначен координатором на месте. Поисково-спасательную операцию координирует МСПЦ «Архангельск». Туда же направлены еще три рыболовецких судна - «Освейское», «Матиас» и «Капеллан». Район аварии находится на траверзе примерно в 40 милях от северной оконечности полуострова Гусиная Земля.

Как сообщили «КП» в Северном УГМС, погода скоро должна улучшиться, что облегчит поиски.

- Температура воздуха сейчас -12 градусов, скорость ветра 32 метра в секунду. Видимость два километра. Эти метеоусловия наблюдаются на станции Малые Кармакулы на Новой Земле, а в районе аварии погода может отличаться. Тем не менее в дальнейшем ситуация будет улучшаться. В районе места происшествия сильного шторма не наблюдается, - рассказали синоптики архангельского гидрометцентра.

По информации ГУ МЧС России по Мурманской области и Росморречфлота, высота волн достигает 4 метров. В спасательном ведомстве также отмечают, что температура воздуха на месте ЧП составляет -20 градусов, а не -12, что отличается от данных гидрометцентра.

Инфографика КП

Инфографика КП

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Семьям моряков с «Онеги» надо оказать помощь». Судно с портом приписки Мурманск затонуло у Новой Земли, пропали 17 членов экипажа (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru