Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиЗдоровье3 декабря 2020 13:36

В Мурманской области выросло число вопросов по коронавирусу

Большинство из них связаны с правилами оказания медпомощи и лечения на дому, оформлением больничных и тестированием
Многих мурманчан интересовало, как отличить ОРВИ от ковида, и какую тактику лечения выбрать, как и где пройти КТ-диагносту.

Многих мурманчан интересовало, как отличить ОРВИ от ковида, и какую тактику лечения выбрать, как и где пройти КТ-диагносту.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

В ноябре выросло число обращений от жителей Мурманской области с вопросами о коронавирусе. За минувший месяц в call-центр оперативного штаба при правительстве региона поступило 6266 звонков, а в WhatsApp-приемную – 3301 сообщение. Как правило, жители региона спрашивали о правилах оказания медпомощи и лечения на дому, оформления больничных листов, организации тестирования для тех, у кого есть симптомы вирусной инфекции, и для контактных лиц.

– В октябре-ноябре на федеральном и региональном уровне вносили изменения в правовые акты, регулирующие правила поведения людей, в требования, в том числе в части оказания медицинской помощи, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Поэтому на первый план для "горячей линии" и call-центра вышла разъяснительная работа. Также жителям помогли в решении вопросов оказания медпомощи. Например, в тех случаях, когда человек не смог по каким-то причинам связаться со своей медицинской организацией, – отметила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

Многих мурманчан интересовало, как отличить ОРВИ от ковида и какую тактику лечения выбрать, как и где пройти КТ-диагностику. Обратившимся напомнили, что ко всему есть медицинские показания и их определяет врач.

– Компьютерная томография – это лучевая нагрузка на организм, и она оправдана только в тех случаях, когда к этому есть серьезные показания. Врач оценивает ситуацию и принимает взвешенное решение в каждом конкретном случае, – пояснил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев. – Нужно понимать, что любое изменение в легких – это не в чистом виде пневмония, это изменения в сосудах (васкулит). Вирус циркулирует в крови, а легкие – это орган-мишень, который чаще всего поражается. Для того чтобы КТ была информативной, должно пройти время, а исследование, проведенное в первый день болезни, не будет информативным.

В минздраве сообщили, что будут усиливать просветительскую работу, чтобы жители знали, как вести себя в случае заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус в Мурманской области. Последние новости на 3 декабря 2020 года: около 200 медиков получат прививки от ковида. Мы собрали для вас последние новости о коронавирусе в Мурманской области на 3 декабря 2020 года (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru